Новости
Стивен Хокинг сообщил дату "смерти" Земли
Наука и техника | За рубежом

Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что гибель человечества произойдет к 2600 году.

Это случится от перенаселения. Это повлечет потребление энергии, в результате чего Земля превратится в "огненный шар". Такое заявление ученый сделал на саммите в Пекине. Хокинг отметил, что землянам надо срочно искать пути переселения на другую, подходящую для жизни планету, и тогда дополнительный миллион лет жизни нам обеспечен.

Физик призвал поддержать проект Breakthrough Starshot, предполагающий путешествие к планете, открытой несколько лет назад европейскими астрономами и находящейся возле ближайшей к нам звезды - Альфы Центавра. Данная планета удалена от Земли всего на 4,3 световых года, а потому полет к ней в идеале можно осуществить лет за 20, используя летательный аппарат со световым парусом, разгоняемым сверхмощным лазерным излучением. Несмотря на то, что технологических решений для осуществления этой задумки до сих пор нет, группа энтузиастов во главе с Хокингом продолжает настаивать на развитии проекта.

Как сообщил завлабораторией электродинамических процессов в геофизике Института динамики геосфер РАН Андрей Ляхов, наиболее реалистичная причина гибели Земли в ближайшие сто лет - астероидно-кометная опасность. Энергетики землян не хватило бы для того, чтобы остановить летящую на нас 100-километровую глыбу, сообщает "Московский комсомолец".

Ранее Хокинг сообщил, что человечество должно начать покидать Землю в течение ближайших 30 лет. Как считает известный британский ученый Стивен Хокинг, это позволит избежать землянам вымирания из-за перенаселения и изменения климата. Такое заявление астрофизик сделал во время своего выступления на научном фестивале Starmus в норвежском городе Тронхейм.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

04:38 22.05.2017 Стивен Хокинг: Земляне выживут лишь на другой планете