Новости
Командование ДНР: Горевший склад боеприпасов принадлежит ВСУ
Происшествия | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В Донбассе около населенного пункта Опытное загорелся склад с боеприпасами, сообщается в Facebook штаба АТО. Украинские военные отметили, что последствиями возгорания стали взрывы и "разлет боеприпасов".

В сообщении Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявляется, что склад, где произошло возгорание, находится на "неконтролируемой правительством Украины" территории. По данным ВСУ, пожар на складе произошел из-за "нарушения мер безопасности при хранении и обращении с боеприпасами".

В сообщении украинских военных говорится, что "под "обстрел" боеприпасами попал Киевский район и северная часть населенного пункта Донецк, в результате были повреждены жилые дома и инфраструктура города.

В свою очередь, в оперативном командовании ДНР заявили, что населенный пункт Опытное полностью контролируется Киевом, а само возгорание произошло 5 ноября, передает РИА Новости. "Судя по заявлению, командование ВСУ абсолютно не владеет обстановкой и в своем сообщении указало, что Опытное находится на территории, подконтрольной ДНР. Это, конечно, льстит нам", - сказал собеседник агентства. Кроме того, В ДНР возложили ответственность за пожар на военном складе на "личный состав ВСУ".

Представитель ДНР в беседе с РИА Новости сообщал о пожаре на складе около Опытного 5 ноября. По словам собеседника агентства, возгорание произошло на объекте воинской части 42-го батальона, 57-й бригады ВСУ "из-за нарушения мер безопасности при хранении боеприпасов". Представитель оперативного командования ДНР заявлял, что взрывающиеся боеприпасы представляет угрозу для местных жителей, но украинская сторона не проводила их организованную эвакуацию.

В этот же день под обстрел со стороны украинских силовиков попал Киевский район Донецка. По информации командования республики огонь велся из артиллерии и минометов, два человека пострадали, повреждено около 10 домов.