Новости
Генсек ОБСЕ: Переговоры по Донбассу зашли в тупик
Политика | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе зашел в тупик. Об этом он сказал во время Варшавского форума по безопасности.

"Мы в полном тупике по переговорному процессу по урегулированию ситуации в Донбассе", - цитирует Гремингера "Укринформ".

Он подчеркнул, что Трехсторонняя контактная группа в Минске пытается принять различные меры, но без политического сигнала со стороны "нормандской четверки" у контактной группы и миссии ОБСЕ мало возможностей.

Также генсек обратил внимание на то, что обсуждение вопроса по развертыванию миротворческой миссии ООН в Донбассе может "несколько отвлечь внимание от основного вопроса - выполнения Минских договоренностей".

Гремингер констатировал, что в Донбассе нет значительного улучшения и в военном отношении: после объявления очередного перемирия относительное спокойствие сохраняется недолго, после чего боевые действия вновь усиливаются. По его мнению, "есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, об этом же предупреждал первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Евгений Чернышёв