Новости
Южная Корея закупит у США новейшее оружие
Армия и ВПК | За рубежом

По итогам визита президента США Дональда Трампа в Южную Корею Вашингтон и Сеул договорились о поставках значительного количества вооружений. Как отметил сам хозяин Белого Дома, закупка американского оружия имеет для Республики Корея большое значение, а для США даст рабочие места и позволит сократить дефицит в торговле с азиатской страной.

Как передаёт The Korea Herald, после шестого ядерного испытания в КНДР США согласились продать Южной Корее свои передовые вооружения. Речь идёт о примерно 20 новейших истребителях F-35, зенитных ракетах корабельного базирования SM-3, системе боевого управления и целеуказания JSTARS и патрульных самолётах Р-8А. За последнее десятилетие Южная Корея потратила почти 32 млрд долларов на закупку американского оружия.

При этом, пока Вашингтон не передаёт своим сеульским союзникам спутниковые технологии, скорее всего, южнокорейцы будут стремиться к их совместному использованию.

Кроме того, в Корее намерены заполучить атомные подводные лодки. Этот вопрос сейчас обсуждается, но требует согласования множества деталей.

США уже развернули в Восточной Азии для противодействия КНДР стратегические бомбардировщики В-1В и авианосцы. Но Республика Корея продолжает и развитие собственного ВПК, в частности проводит испытания баллистических ракет.

Как сообщало Накануне.RU, перед встречей с Си Цзиньпином в Гамбурге Трамп одобрил поставки вооружений Тайваню.