Новости
В России создадут единый образовательный портал с онлайн-курсами ведущих специалистов страны
Образование | Челябинская область | Уральский ФО | В России

В России создадут единый образовательный портал, на котором будут размещаться онлайн-курсы от ведущих специалистов страны. К 2020 году планируется разработать 35 тыс. онлайн-курсов, на которых будут обучаться примерно 6 млн человек. Об этом на форуме ректоров России и Казахстана заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Васильевой, проект "Современная образовательная среда" предполагает массовое привлечение граждан к онлайн-курсам, разработанным ведущими специалистами страны. Она подчеркнула, что к 2020 году необходимо осуществить прорыв в доступности отечественного цифрового образовательного ресурса на всех уровнях образования.

"Могу сказать, что пока мы отстаем по развитию онлайн-обучения", - подчеркнула она.

"Сегодня международную конкуренцию в образовании невозможно внедрить, не создавая условий для развития цифровых технологий. Для реализации этого проекта к 2020 году мы планируем вместе с нашими вузами разработать 35 тыс. онлайн-курсов, на которых будут обучаться примерно 6 млн человек", - отметила Васильева.

По словам министра, уже сейчас работает платформа "Открытое образование", на которой сегодня доступно 200 онлайн-курсов. Планируется, что в 2018 году будет доступно не менее 500 онлайн-курсов.