Новости
Губернатор Тюменской области назвал совершенствование работы по сбыту продукции важнейшей задачей АПК
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня провел заседание совета по реализации приоритетных проектов в агропромышленном комплексе (АПК). Важнейшей задачей, по мнению главы региона, является совершенствование работы по сбыту продукции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального правительства.

Глава региона подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение и расширение рынков сбыта, в том числе поставки в Югру и на Ямал - по-прежнему актуальны для аграриев Тюменской области. В этом году АПК показал существенный рост благодаря крупным инвестпроектам. В январе-июле индекс промышленного производства вырос более чем на 5%.

Также участники заседания совета обсудили поддержку малых форм хозяйствования в региональном агропромышленном комплексе.

"В региональные программы поддержки крестьянских хозяйств вкладываются значительные средства. Мы не ставим перед собой задачу получить большое увеличение объемов производства сельхозпродукции. Наша главная цель - обеспечить рабочими местами жителей сельской местности", - отметил губернатор.

Еще одна актуальная тема - это введение в оборот неиспользуемой пашни. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин. В районах области разработан целый комплекс мероприятий. Губернатор подчеркнул необходимость создания рейтинга муниципалитетов по развитию сельского хозяйства, аналогичного рейтингу инвестиционной активности, который ежегодно составляется в Тюменской области.

По поручению Владимира Якушева, первый, пробный рейтинг сформируют по итогам 2017 г. А уже с 2018 г. его итоги станут одним из критериев комплексной оценки работы глав муниципальных образований.

Ксения Теплякова