Новости
Развитие сюжета:

02:54 08.02.2018 Замглавы "Дальспецстроя" отправился под суд за злоупотребления при строительстве Восточного

Инженеры космодрома "Восточный" осуждены за взятки на общую сумму 6,5 млн рублей
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Свободненский городской суд (Амурская область) вынес приговор трем инженерам по надзору за строительством дирекции космодрома "Восточный", которые признаны виновными в получении более 6,5 миллиона рублей в виде взяток.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда, на скамье подсудимых оказались 52-летний инженер и два его 32-летних коллеги, которые по предварительному сговору с июля по ноябрь 2013 года получили более 3,2 миллиона рублей в качестве взяток. Деньги поступали с банковского расчетного счета одной из организаций, которая занималась строительством "Восточного", на банковские расчетные счета третьих лиц, следует из материалов суда.

Кроме того, в период с апреля 2014 года по май 2015 года по аналогичной схеме инженеры получили еще свыше 2 миллионов рублей.

В июне 2014 года один из подсудимых получил через посредника от гендиректора подрядной организаций, задействованной на космодроме "Восточный", более 200 тысяч рублей. В сентябре этого же года размер взятки составил уже 1,1 млн рублей. В январе 2016 года этот же сотрудник дирекции космодрома "Восточный" получил от главного инженера одной из строительных компаний, работающих на объекте, 50 тысяч рублей, говорится в материалах суда.

Самый старший из инженеров признан виновным по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорен к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Его коллеги осуждены к пяти и шести годам колонии строгого режима и к штрафам в 7 миллионов рублей каждый.

В сентябре сообщалось, что за различные преступления при строительстве космодрома "Восточный" осуждены десять человек, еще семеро находятся под следствием.

Ущерб государству от нарушений при строительстве "Восточного" превысил 2,5 млрд рублей.



Предыдущие новости на эту тему:

11:20 02.11.2017 Фигурантам дела о хищениях на космодроме Восточный изменили меру пресечения