Новости
СМИ: Между Россией и Индией разгорается скандал из-за военных США на российской подлодке
Армия и ВПК | За рубежом

Россия подозревает Индию в том, что та допустила на атомную подводную лодку, которую Нью-Дели арендует по договору лизинга у Москвы, представителей военно-морских сил США, пишет газета "Коммерсантъ".

Российская атомная субмарина проекта 971 "Щука" с 2011 года под названием Chakra эксплуатируется ВМС Индии.

Об инциденте 7 ноября также написал англоязычный военный портал Strategy Page. Ссылаясь на свои источники, портал утверждал: Москва подозревает, что Дели, несмотря на прописанные в договоре условия лизинга, допустил на подводную лодку Chakra представителей ВМС США, которые ознакомились с ее внутренними системами. По условиям договора лизинга, на борту подлодки Chakra должен находиться офицер ВМФ, в задачи которого, в том числе, входит предотвращение подобных инцидентов.

Несколько собеседников "Коммерсанта" в российских государственных структурах рассказали газете о нескольких "недружественных актах" по отношению к Москве со стороны Нью-Дели. До этого представители ВМС США также посетили авианосец Vikramaditya, бывший "Адмирал Горшков", но он находится в собственности индийских военных, поэтому "предъявить реальные претензии российской стороне не удалось", пишет газета.

Через некоторое время, как подтвердил высокопоставленный военный источник, американская делегация оказалась уже на борту АПЛ Chakra. Источник, занимающийся военно-техническим сотрудничеством, заявил, что среди американской делегации были "хорошо подготовленные технические специалисты". Еще один собеседник газеты, топ-менеджер предприятия судостроительный отрасли, сказал, что без технической документации разобраться в работе систем на подлодке сложно, вопрос допуска на нее военных США - политический.

В Объединенной судостроительной корпорации, "Рособоронэкспорте", Федеральной службе по ВТС и в посольстве Индии в Москве не стали комментировать информацию газеты.

Кроме того, 4 октября Chakra попала в аварию, поврежден обтекатель носовой антенны гидроакустического комплекса. Англоязычное индийское издание The Hindu писало со ссылкой на источники в индийском Минобороны, что в нем образовалась дыра 1,5х1,5 м. В Индию прибыли специалисты из России, которые не согласились с выводами официального индийского расследования о том, что повреждения произошли из-за "технических неполадок". По данным индийского издания, это не первый инцидент, произошедший с подлодкой, еще один произошел в 2008 году во время испытаний.

По данным "Ъ", вся эта череда инцидентов может крайне негативно сказаться на ВТС между двумя странами, успешно развивавшемся на протяжении последних пяти лет (Индия ни разу не выпадала из тройки крупнейших покупателей российского оружия). В Москве "накопилось много вопросов" к Индии, рассказали "Коммерсанту" несколько информированных собеседников, российские власти готовят некие ответные меры.

В декабре в Индию может полететь зампред правительства Дмитрий Рогозин, которому предстоит решить "накопившиеся вопросы", в том числе и обсудить, по данным газеты, инцидент с АПЛ Chakra. Он может повлиять на ход переговоров по аренде у Москвы второй подлодки. Индия также проявляла интерес к новейшей многоцелевой атомной лодке проекта 885 "Ясень", но российские переговорщики посчитали ее передачу нецелесообразной из соображений секретности. После инцидента с субмариной Chakra российское нежелание может только усилиться.