Новости
Развитие сюжета:

13:20 07.03.2019 "Дыра сзади, чтобы все тырить": Топ-менеджер "Газпрома" назвал полным аутом пропажу газопровода стоимостью 1,7 млрд рублей

14:57 24.11.2020 Газпром в намеченные сроки довел "украденный" трубопровод до Приозерска

"Фонтанка": Под Петербургом таинственно "исчез" газопровод за 1,8 млрд рублей, оплаченный Газпромом
Общество | СЗФО | В России

Под Петербургом таинственно исчез 125-километровый газовый трубопровод стоимостью 1,8 миллиарда рублей, сообщает "Фонтанка.ру". Как отмечает издание, по документам газопровод существует.

Бумаги свидетельствуют: в 2012 – 2014 годах в Ленинградской области был построен газопровод до города Приозерска, с четырьмя газораспределительными станциями, домами для персонала и автоматизированной системой управления. Договорная цена работ – 1,8 миллиарда, подрядчиком работы приняты и оплачены на 97 процентов. Заказчиком проекта выступила дочерняя компания "Газпрома" - "Газпром инвест", генподрядчиком - ООО "Омега".

К концу 2015 года "Газпром инвест" почти все работы принял, подписал акты по форме КС-3 (справки о стоимости выполненных работ и затрат), на счета "Омеги" было перечислено около 1,7 миллиарда рублей. То есть газопровод был построен и оплачен, отмечает издание.

Журналисты "Фонтанки" обнаружили только первый участок этого трубопровода, протяженностью около 40 километров. "На Сосново позитив и закончился. Газопровод тоже закончился. Просека по трассе заметна, но никакого газопровода, вопреки актам приема работ, подписанным и оплаченным "Газпром инвест", не обнаружено", - констатирует издание.

Генподрядчик "Омега" сейчас проходит процедуру банкротства. По документам, фактическое исполнение контракта на возведение газопровода составляет 97 процентов, практически все работы приняты заказчиком без замечаний, а также оплачены, указывает конкурсный управляющий "Омеги" Станислав Чесноков. Но в реальности выполнена только часть работ: на первом пусковом комплексе трубопровода готовность составляет примерно 85 процентов, на втором - 20-25 процентов, на третьем и четвертом только 3-4 процента, признал он.

"Фонтанка" полагает, что подсчеты Станислава Чеснокова еще слишком оптимистичны. Он отмечает, что на втором пусковом участке труба поставлена, выложена вдоль трассы и сварена. Так было. Но уже года два, как 29 километров трубы с участка исчезли. По тарифам 2013 года только цена трубы, без учета стоимости работ, – около 180 миллионов рублей.

Согласно подсчетам "Фонтанки", объем выполненных "Омегой" работ составляет 700 миллионов рублей, но получила она 1,7 миллиарда рублей. Представители компании от комментариев отказались. В "Газпром инвест" внятно объяснить подписание актов выполненных работ и выплату за них около миллиарда рублей не смогли.