Новости
Ассанж: США могут готовиться к войне с Ираном
Политика | За рубежом

Возможные планы американской администрации по назначению главы ЦРУ Майка Помпео на пост госсекретаря, а сенатора-республиканца Тома Коттона — на должность директора ЦРУ, говорят о подготовке Вашингтона к войне с Ираном.

Об этом сообщили основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж. Ранее издание New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщило, что глава аппарата Белого дома Джон Келли разработал "переходный план", согласно которому Помпео может заменить Тиллерсона на посту госсекретаря. Назначения могут состояться в конце 2017 года или в начале следующего. Пока не известно, одобрил ли этот план президент Дональд Трамп.

"Коттон является известным агрессором в отношении Ирана, WikiLeaks и России, он получает финансирование от неоконсерваторов и связанных с Израилем групп", — написал Ассанж в своем микроблоге в Twitter, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп пригрозил аннулировать ядерную сделку. Лидер Штатов назвал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), заключенный постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Германией с Ираном в июле 2015 г., "одной из худших" и наиболее невыгодных Вашингтону сделок в истории.

Президент Ирана Хасан Роухани, комментируя данное заявление, отметил, что лидер какого-либо одного государства не может самостоятельно аннулировать важную международную сделку, поддерживаемую со стороны ООН.

Денис Линов