Новости
Развитие сюжета:

08:20 01.12.2017 В Совбезе РФ заявили о недопустимости военного решения проблемы КНДР

04:18 08.12.2017 США будут вести переговоры с КНДР после отказа Пхеньяна от ядерной программы

04:19 11.12.2017 В Госдуме сообщили о "мощнейшей армии" Северной Кореи

Пхеньян выдвинул условие диалога с Вашингтоном
Политика | В России | За рубежом

Пхеньян готов к переговорам с Вашингтоном в целях обеспечения мира на Корейском полуострове, при условии, что КНДР будет признана ядерной державой. Об этом рассказал член побывавшей в Северной Корее делегации Госдумы РФ Виталий Пашин.

По его словам, встречи прошли на высоком уровне. Так, в ходе визита делегация встретилась с председателем Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, который и подтвердил готовность к переговорам с США и выдвинул условие тому.

По словам Пашина, сказанным агентству "Интерфакс", в Пхеньяне убеждены, что проводимая ими политика позволила обеспечить безопасность страны.

"Достигнут паритет, и они готовы садиться с американцами за стол переговоров и решать всё мирным путем", — пояснил депутат, добавив, что при этом северокорейская сторона настаивает на признании КНДР державой.

Одним из доказательств достижения паритета с Вашингтоном Пхеньян считает ракету, способную достичь "любой точки США". В делегации Госдумы подтвердили, что КНДР располагает таким оружием.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 28 ноября власти КНДР осуществили запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Позже властями Японии было зафиксировано, что ракета упала в море в 210 км к западу от острова Кюсю, в исключительной экономической зоне страны.

Как отметил в беседе с "Интерфаксом" Виталий Пашин, последний пуск ракеты, осуществлённый Пхеньяном, является "сигналом к переговорам" для Вашингтона.

По словам главы российской делегации Казбека Тайсаева, в качестве посредника на этих переговорах КНДР хотела бы видеть представителей РФ.

"Они только на Россию и рассчитывают в ведении переговоров, они прекрасно понимают, что без России решить конфликт вокруг Корейского полуострова не получится, —пояснил он. — Единственная страна к которой, на мой взгляд, ещё есть доверие в Пхеньяне, это наша страна".