Новости
В Челябинской области общественники выявили нарушения при реализации госконтракта по освещению автодорог
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинские активисты ОНФ выявили десятки нарушений при реализации госконтракта по освещению автодорог. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального отделения.

Речь идет об аукционах на устройство наружного освещения на автомобильных дорогах общего пользования в Красноармейском, Еткульском и Кунашакском районах. Они прошли со снижением от начальной цены более чем на 30%.

"Столь существенная экономия вызывает вопросы либо к определению стоимости, либо к качеству выполнения. Мы попросили министерство дорожного хозяйства Челябинской области обеспечить возможность участия экспертов ОНФ в ходе приемки работ. Однако чиновники наше предложение проигнорировали, приняли объекты в полном объеме и оплатили госконтракт. Между тем независимый мониторинг активистов Народного фронта показал, что ряд нарушений видны невооруженным глазом", – отметил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Дмитрий Денисов.

госконтракт по освещению автодорог, ОНФ, Челябинская область,(2017)|Фото: ОНФ Челябинская область

В ходе совместной с представителями миндортранса приемки качества выполненных работ были выявлены многочисленные нарушения и отступления от проектной документации. Так, все опоры установлены на расстоянии менее двух метров от проезжей части вместо положенных минимальных четырех метров.

Эксперт ОНФ Александр Антипов считает, что ряд нарушений являются потенциально опасными для жизни и здоровья людей. Вертикальная разметка на опорах не соответствует требованиям нормативно-технической документации, не засыпаны пазухи откосов опор, не произведен ремонт "вскрытого" асфальтового полотна на дороге Лазурный – Слава – Пашнино-1.

Стоит отметить, что госконтракты было потрачено 19 млн рублей.

госконтракт по освещению автодорог, ОНФ, Челябинская область,(2017)|Фото: ОНФ Челябинская область

Общественники намерены сообщить о выявленных фактах в прокуратуру и следственный комитет региона.