Новости
Развитие сюжета:

16:04 04.12.2017 Минниханов освободил от должности министра образования Татарстана

СМИ: Генпрокуратура нашла нарушения "принципа добровольности" изучения родных языков во всех национальных республиках
Образование | Приволжский ФО | В России

Сегодня Генпрокуратура направила в Администрацию президента результаты проверки добровольного изучения национальных языков в российских школах. Сообщается, что нарушения были найдены во всех национальных республиках. В АП тема взята на особый контроль как политическая, но решать ее будут при помощи Минобразования.

По данным "Коммерсанта", много нарушений выявлено в Татарстане, Башкирии, Якутии и Чувашии. В этих республиках прокуратура зафиксировала большой объем обращений и жалоб родителей учеников общеобразовательных школ в департаменты образования на принудительное изучение национальных языков и уменьшение доли изучения русского языка.

По фактам выявленных нарушений прокуратура направила представления о вынесении административных штрафов и должностных взысканий. Прежде всего, наказания коснулись руководителей республиканских министерств образования, взысканиям подвергнутся также директора школ и учителя, где принцип добровольности был нарушен.

В АП пояснили, что менять закон об образовании не потребуется: Министерство образования РФ более жестко отрегулирует образовательные стандарты и установит предельные объемы изучения как родного, так и государственных национальных языков.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минобразования, сегодня глава ведомства Ольга Васильева проведет в Москве всероссийское совещание с руководителями региональных управлений и министерств образования из всех субъектов РФ.

Напомним, сегодня истекает установленный президентом срок на доведение объемов изучения русского языка в национальных республиках до уровня, рекомендуемого Минобрнауки. Кроме того, главы субъектов должны отчитаться о мерах по применению "принципа добровольности" при изучении родных языков.

Отметим, что, по данным СМИ Татарстана, 69% школьников выбрали для изучения татарский язык, 30% учеников будут изучать русский, а 1% — иные языки, среди которых — чувашский, удмуртский, марийский, мордовский и иврит.

Как писало Накануне.RU, часть родителей, ранее написавших отказ от изучения татарского языка, впоследствии отозвали свои заявления из-за давления со стороны учителей и руководства школ.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

17:55 05.11.2017 Прокуратура Татарстана посчитала незаконным обязательное изучение татарского языка в школах

17:19 08.11.2017 Песков: Вопрос изучения национального языка должны решать власти Татарстана

12:54 15.11.2017 "Национальные языки изучаются на добровольной основе": Кремль подтвердил свою позицию по ситуации в Татарстане

17:02 20.11.2017 Альтернатива татарскому языку? В школах Татарстана ввели новый предмет – "казаневедение"

22:56 24.11.2017 Школьники будут изучать национальные языки два часа в неделю, - Михаил Бабич

13:24 29.11.2017 Прокурор: Татарский язык может изучаться только добровольно

11:11 01.12.2017 Минобрнауки РФ: Учебные планы должны обеспечивать добровольность изучения государственных языков республик