Новости
В Югре на 70 дней остановлена работа окружного центра социальной адаптации "Альтернатива"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Сургутском районе управление Роспотребнадзора по Югре провело плановую проверку окружного центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства "Альтернатива", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В результате проверки реабилитационного центра были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства на пищеблоке. В частности, не предусмотрена поточность и последовательность технологических процессов, имеется перекрест сырья и пищевой продукции, нет специального места для мойки яиц - их обработка происходит в моечной кухонной посуды, там же охлаждаются и третьи блюда. Кроме того, планировка и набор помещений нарушают поточность технологических процессов и приводят перекрестным и встречным потокам продовольственного сырья, продукции, инвентаря. Само помещение нуждается в косметическом ремонте – обои на стенах в дырах, которые заделаны клеенкой на скотче. Канализационные стояки не закрыты оштукатуренными коробами. Также в буфетно-раздаточной отделения не предусмотрена приточно-вытяжная механическая вентиляция; допускается хранение кухонной чистой посуды на стеллажах высотой менее 0,5 м от пола. В добавок нет термосов для транспортирования готовой продукции и не выделено место для мытья тары пищевых отходов.

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Сургутском районе и Сургуте возбудил дело об административном нарушении и составил протокол о запрете деятельности учреждения. Руководству центра выдано предписание об устранении нарушений.

Для принятия решения о наказании в виде приостановления деятельности материалы административного дела направлены в Сургутский районный суд, который 10 ноября 2017 вынес решение о приостановлении деятельности "Альтернативы" на 70 суток.

Ксения Теплякова