Новости
Глава Крыма снова посетил Ялту, где не могут утвердить главу округа
Политика | Республика Крым

Руководитель республики Крым Сергей Аксенов, выполняя собственное обещание, вечером 30 ноября снова посетил с краткосрочным визитом Ялтинский городской округ. Об этом сам чиновник отчитался на своей страничке в социальных сетях, передает корреспондент Накануне.RU.

На этот раз обошлось без громких увольнений нерадивых чиновников, Аксенов проинспектировал строящийся храм святой равноапостольной Нины и соседнюю церковь, общеобразовательные школы в Гаспре и Ливадии, ряд других социальных объектов. Так, ливадийской средней школе в 2018 году исполняется 150 лет, руководство заведения поблагодарило за проведенный ремонт, в свою очередь Аксенов дал указания заменить все стеклопакеты, завершить ремонтные работы.

Напомним, что ровно неделю назад глава республики Крым совместно с другими республиканскими чиновниками посетил Ялту с инспекцией. Результатом стала отставка двух чиновников, были уволены замглавы Ялты и глава Фороского поселения.

Тогда же Аксенов анонсировал свой повторный визит. Наблюдатели связывают пристальное внимание Аксенова к Ялте с противостоянием части городских элит исполняющей обязанности главы администрации города Елене Сотниковой. В конце октября депутаты городского совета своим решением утвердили Сотникову в должности, однако, часть депутатов и общественники позже через суд отменили это решение. В результате городского округ Ялты по-прежнему не имеет руководителя, Сотникова, которая считается креатурой Аксенова, так и не избавилась от приставки "и.о.".

На 12 декабря назначено очередное заседание суда по делу о незаконно проведенном в горсовете конкурсе по назначению главы администрации. Ответчиками на нем значатся прежде всего спикер совета Ялты Роман Деркач, часть депутатов ялтинского совета обвиняет в давлении городского прокурора Максима Юдина и депутатов республиканского парламента в вопросе о назначении Сотниковой главой. Скорее всего, этой патовой ситуацией и объясняется внимание Сергея Аксенова и его администрации к "непокорному" городскому округу.

Тем временем, решение о проведении повторной процедуры по выбору главы Ялты отложено на неопределенный период.

сотникова, администрация города ялта(2017)|Фото:пресс-служба администрации Ялты

Денис Лузин