Новости
Разрушение Билимбаевского завода вылилось в "уголовку"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Первоуральске по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту разрушения объекта культурного наследия - комплекса сооружений Билимбаевского завода. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

В комплекс зданий входят: плотина с эстакадой, доменная печь, литейный двор, помещение воздуходувной машины и вагранка. Сам Билимбаевский завод датируется XVIII - XIX веками и является объектом культурного наследия федерального значения.

Как пояснили в прокуратуре, в результате проведенного с привлечением специалистов обследования комплекса сооружений было установлено, что собственник ООО "Экрос" эксплуатирует их в своей производственной деятельности с нарушением требований Федерального закона "Об объектах культурного наследия". Ненадлежащая эксплуатация объекта приводит его в неудовлетворительное состояние: часть зданий повреждена огнем, другие частично разрушены.

В результате прокуратура направила иск в суд с требованияем об изъятии из собственности у "Экроса" указанных объектов в пользу Российской Федерации, а также об обеспечении свободного доступа к объекту культурного наследия. Сегодня суд частично удовлетворил требования надзорного ведомства, возложив на предприятие обязанность обеспечить беспрепятственный доступ к зданиям.

Как уточнили в ведомстве, в ходе проведения дополнительной проверки было установлено, что неизвестными лицами с августа по ноябрь текущего года были совершены действия, направленные на разрушение завода. По данному факту материалы для дачи уголовно-правовой оценки были направлены в полицию. Установив размер причиненного ущерба, который составляет более 14 млн. руб., полиция возбудила уголовное дело по статье "Нарушения требований сохранения и использования объектов культурного наследия".