Новости
Прикамье делает акцент на адресной поддержке многодетных, главный ориентир - региональная специфика демографических показателей
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

На заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, где президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей и рождаемости, социальный вице-премьер Ольга Голодец привела пример того, как в Пермском крае эту поддержку сократили. Речь идет о региональном материнском капитале, которого еще экс-губернатор Виктор Басаргин при помощи краевых депутатов лишил семьи в 2016 г.

Прикамские политики вовсе не исключают возобновления программы, но считают, что решение нужно принимать с учетом специфики региона.

Напомним, что региональный маткапитал решено было отменить в пользу увеличения средств на поддержку рождения первенцев. Депутаты заксобрания пытались вернуть выплаты за третьего ребенка, под проектом о продлении регионального маткапитала поставили подписи даже представители "Единой России", но на пленарном заседании отговаривать народных избранников от голосования "за" проект принялись тогдашние краевые чиновники. Министр финансов Ольга Антипина сказала, что в бюджете нет необходимых на выплаты 800 млн руб. Тогда же было решено в качестве "утешительного приза" для семей решил раздать многодетным удостоверения.

Однако, сейчас федеральный центр настаивает на консолидированной поддержке и Голодец говорила как раз о материальной поддержке рождения третьего ребенка. На том же совещании глава государства объявил, что будет расширено число регионов, которые получат федеральное софинансирование на выплаты за третьего ребенка. С 1 января 2018 г. поддержку смогут получить 60 субъектов.

Региональные пермские политики, естественно, поддерживают решения о материальной поддержке семей , но считают, что делать это нужно с учетом именно региональных особенностей.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края, единоросс Сергей Клепцин в беседе с Накануне.RU не стал оценивать принятое ранее депутатами решение, но заметил, что возвращение регионального маткапитала должно зависеть от конкретных региональных демографических данных. "Нужно смотреть социологию: есть ли у нас прирост третьих детей в семьях? К тому же при рождении третьего ребенка семья автоматически получает статус многодетной", - сказал депутат, добавив, что не готов дать ответ о необходимости регионального маткапитала.

Депутат Государственной думы Игорь Шубин подчеркнул, что демографическая ситуация в каждом регионе имеет свою специфику, и в Пермском крае поддержка рождаемости осуществляется с ее учетом.

"В последние годы Пермский край активно стимулировал рост числа многодетных семей. За три года их количество в регионе увеличилось на 18%. Сейчас количество таких семей в Пермском крае в 1,5 раза выше, чем в среднем по России (7,9% и 4,5% соответственно). Внимательно изучив ситуацию, регион обратил внимание, что в то же время повышается возраст женщин, впервые ставших мамами. Наметилась устойчивая тенденция снижения первых рождений – на 6% ежегодно. Среди молодых женщин – на 11%. Это снижает вероятность появления в семье вторых и третьих детей. Именно поэтому Пермский край принял решение стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам. И были выделены средства на выплаты им единовременных пособий", – пояснил он в разговоре с изданием Business Class.