Новости
На Южном Урале законопроект, стимулирующий промышленные предприятия сокращать выбросы, принят в первом чтении
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинской области законопроект, стимулирующий промышленные предприятия заниматься экологической и природоохранной деятельностью за счет снижения налога на имущество, принят в первом чтении. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного парламента.

Напомним, с соответствующей инициативой выступил губернатор Борис Дубровский.

Согласно документу, предлагается снизить, вплоть до полного обнуления, налог на движимое имущество тем предприятиям, которые заключили соглашение с правительством Челябинской области и реализовали природоохранные мероприятия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и внедрение наилучших доступных технологий. В частности, речь идет о сокращении выбросов в воздух и воду, термической обработке и очистке газов перед выбросами, обезвреживании отходов производств, улучшении режимов сжигания топлива, улавливании и утилизации загрязняющих веществ.

"Законопроект принят в первом чтении, у нас и у представителей бизнеса есть возможность над ним поработать, и в случае необходимости в установленном порядке представить нам свои предложения ко второму чтению", - отметил председатель ЗСО Владимир Мякуш.