Новости
Эксперт не поверил Медведеву: Нас ждет рост налогов и отмена соцльгот
Экономика | Центральный ФО | В России

Дмитрий Медведев 30 ноября дал большое интервью российским телеканалам. В ходе общения он пообещал, что деньги в ПФР для выплат пенсий найдутся, что будут и пособия за первого ребёнка, а в целом он оценил экономику как "стабильную". Эксперты оценили оптимизм премьера как безосновательный.

"Меня сильно расстроил безосновательный оптимизм Дмитрия Медведева. Понятно, что Правительство в канун предвыборного года вынуждено максимально рекламировать свои "успехи", рассказывая о том, как растет ВВП и крепчает рубль. Однако Центробанк прогнозирует, что экономика за 2017 год вырастет на 1,8%, а среднемировые показатели – 3%", – сказал Алексей Вязовский.

По его словам, структура экономики плоха, над ней довлеет сырьевая зависимость, что и не позволяет развивать те отрасли, в которых достигается максимальная добавочная стоимость. Курс рубля сильно колеблется, слабая финансовая система ограничивает работу с инвесторами, а наше государство умудряется вкладываться в другие страны.

"Очевидно, что наше правительство собирается в предвыборный год слегка проиндексировать пенсии, постарается добиться снижения инфляции, как-то займется проблемами дольщиков, поскольку это огромная проблема. Люди вкладывают деньги, потом их теряют, что чревато опасными социальными последствиями. Но закончатся выборы и что дальше? Я прогнозирую, что нас ждет повышение налогов и новая отмена социальных льгот", – сказал эксперт в беседе с КМ.ру.

Дмитрий Медведев, разговор с Председателем Правительства РФ(2017)|Фото: Россия 1