Новости
"РПЦ не знает, как вылезти из этой трясины", - поисковик, нашедший останки Романовых
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Поисковик Леонид Вохмяков, обнаруживший в 2007 году в Поросенковом логу останки царевича Алексея и Марии Романовых, считает, что версия ритуального убийства семьи последнего российского императора используется для "отвлечения публики". По его мнению, РПЦ сама "не знает, как вылезти из этой трясины". Своим мнением поисковик поделился с изданием "Ахилла".

"Когда в цирке готовят новый номер, для отвлечения публики выходят коверные, в данном случае это епископ Тихон и другие. Мороку с непризнанием затеяли митрополиты Ювеналий (Поярков) с Викентием (Морарем), и РПЦ не знает, как вылезти из этой трясины. Вспомнили про ритуальное убийство, хотят наступить на старые грабли нового дела Бейлиса, опозориться перед всем миром. Останки царской семьи, наверное, вернули в Петропавловку, а от Алексея и Марии осталось восемь грамм в Новоспасском монастыре", - прокомментировал ситуацию Леонид Вохмяков.

"Исследование ДНК проводится за две недели, и в конце 2015 года все повторные исследования были проведены. В середине июня этого года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и следователь СК Марина Молодцова доложили патриарху, что в Поросенковом логу найдена царская семья. Антропологи подтвердили этот вывод. Вскрытие могилы Александра III показало, что Мария Федоровна ему не изменяла. Исследование крови на шинели Александра II подтвердило, что он отец и дед царей. Прочие исследования можно продолжать бесконечно, например, любил ли Николай ходить к зубному врачу", - добавил он.

По мнению поисковика, Поросенков лог же нужно полностью обследовать археологам.

Как ранее сообщало Накануне.RU, версия ритуального убийства царской семьи в настоящее время активно обсуждается наряду с темой признания "екатеринбургских останков". Речь об этом шла на конференции "Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия", а также на проходящем в Москве Архиерейском соборе.

В частности, секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы, епископ Тихон (Шевкунов) заявил: "У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. Более того, у значительной части церковной комиссии нет сомнений в том, что это так и было".

Версию ритуального убийства рассматривает сейчас и Следственный комитет.



Предыдущие новости на эту тему:

19:49 14.06.2017 Глава СКР представил патриарху Кириллу промежуточные итоги экспертиз "екатеринбургских останков"

14:03 27.07.2017 "Его это останки или нет, должен указать Господь", - митрополит Кирилл о признании останков последнего русского императора

13:51 24.11.2017 Дело об убийстве царской семьи: в Москве озвучат итоги исследования "екатеринбургских останков"

15:35 27.11.2017 СК проверит ритуальную версию расстрела царской семьи в Екатеринбурге

13:35 28.11.2017 Часть церковной комиссии уверена в ритуальном характере убийства Николая II и его семьи

15:41 29.11.2017 Архиерейский собор не будет принимать окончательное решение по "екатеринбургским останкам"