Новости
Тюмень стала лучшим городом в рейтинге российских мегаполисов благодаря патриотизму горожан
Экономика | Свердловская область | Тюменская область | Приволжский ФО | Уральский ФО | Пермский край

В народном рейтинге российских мегаполисов - специальном проекте журнала "Русский репортер" - Тюмень заняла первое место и второе место в статистическом рейтинге, основанном на показателях социально-экономического развития городов, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторы исследования изучили статистику социально-экономического развития крупных городов с населением не меньше 600 тыс. Одновременно с этим исследовательский центр портала SuperJob.ru проводил опрос: почему жителям нравится или, наоборот, не нравится их город. Итоговый рейтинг основан на сумме статистических данных, отражающих качество жизни, с одной стороны, и народного доверия (как к городу в целом, так и к отдельным аспектам жизни) — с другой.Последний раз рейтинг российских мегаполисов был представлен в 2014 г., Тюмень была включена в список в 2013 и составила реальную конкуренцию и южным торговым городам, таким как Краснодар, и сибирским промышленным гигантам, в том числе, Екатеринбургу.

В 2017 году Тюмень заняла вершину итогового рейтинга. Как объясняют авторы исследования, первое место присуждено городу благодаря поддержке и патриотизму жителей.

"Это не вызывает удивления — место заслуженное, город действительно богатый. По статистике, Тюмень все еще немного уступает Краснодару, хотя этот разрыв постоянно сокращается. Отдавая должное жителям и хорошему управлению, надо понимать: город — столица ресурсного региона", - прокомментировал заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города" Роман Попов.

Первое место в статистическом рейтинге занял Краснодар. В народном он удерживает вторую и третью позицию, следом за ним - Ростов на Дону. Немного отстает Екатеринбург. По статистике социально-экономического развития он удерживает четвертую позицию. В народном рейтинге столица Урала занимает шестое - седьмое место.

"Город современный, модернизационного типа. По крайней мере, так его хотят представить. Екатеринбург может похвастаться хорошими средними зарплатами; это безусловный лидер по такому показателю, как оборот розничной торговли — тут он серьезно опережает Краснодар и Тюмень. Город открытый ко всему новому, купеческий и ершистый: мэром здесь в 2013 году избрали Евгения Ройзмана, человека решительного и неоднозначного, не боящегося конфликтовать с центральными властями. В 2008 году в нашем рейтинге Екатеринбург был первым и по статистике, и в целом, но после кризиса уральские промышленные центры в рейтинге уступили место городам юга", - отметил эксперт Роман Попов.

Город Пермь занял седьмое место по статистике социально-экономического развития . Но сильно отстает от других городов по мнению жителей - всего лишь 15-16 место в народном рейтинге.

"За последние годы у города появился солидный опыт реформ и новаций. Это и попытка обновить имидж при бывшем губернаторе Олеге Чиркунове (запомнилась буква "П", новый знак Перми), и опыт социальнокультурных проектов Марата Гельмана, и спонсорство "ЛУКОЙЛа", и попытки "интенсификации развития". Тогда о Перми остальная Россия, по большому счету, впервые услышала. Потом наступил застой, но высокие ожидания у жителей остались", — считает Роман Попов.

Как считают эксперты, это объясняет невысокий народный рейтинг, хотя и без специфических экспериментов Пермь остается мощным культурным центром страны, с писателем Алексеем Ивановым и дирижером Теодором Курентзисом, и продолжает притягивать финансовые и промышленные ресурсы.

Ксения Теплякова