Новости
Развитие сюжета:

12:47 25.12.2017 Бывший вице-губернатор Приморья Усольцев освобожден из-под ареста

11:50 19.12.2018 Бывший первый вице-губернатор Приморского края оштрафован на 6,3 млн рублей

Арестован бывший вице-губернатор Приморья Усольцев
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

Суд арестовал бывшего первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева.

Усольцев отправлен под арест на два месяца - до 28 января 2018 года, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления СКР по Приморью Аврора Римская. Заседание суда прошло в закрытом режиме. Экс-чиновник является фигурантом уголовного дела, суть которого следователи не раскрывают.

Местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что дело в отношении Усольцева возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По их данным, ему вменяется получение нескольких взяток на общую сумму не менее 18 млн рублей за покровительство неназванной группе компаний.

Первый вице-губернатор Приморья Усольцев - из состава команды прежнего главы региона Владимира Миклушевского. В начале ноября он уволился из администрации края по собственному желанию.

Ранее подследственный мэр Владивостока Игорь Пушкарев добровольно ушел в отставку. Он руководил городом почти 9,5 лет. 20 октября Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Пушкарева, а также бывшего директора МУП "Дороги Владивостока" и гендиректора АО "Востокцемент".