Новости
Один из субподрядчиков строительства космодрома "Восточный" стал фигурантом двух уголовных дел
Происшествия | Центральный ФО | В России

В Москве и Ставропольском крае возбуждены уголовные дела в отношении одного из субподрядчиков строительства космодрома "Восточный". Его подозревают в растрате и использовании поддельных документов.

Как сообщили Накануне.RU в Главной военной прокуратуре, проверка показала, что генеральный директор ООО "Управление механизации строительства" умышленно предоставил во ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" (с мая 2017 года – ФГУП "Главное военно-строительное управление по специальным объектам") подложные банковские гарантии. Было установлено, что сделал он это для получения аванса по пяти договорам на строительство объектов космодрома "Восточный": в результате генподрядчик проавансировал около 800 млн руб. указанной коммерческой организации, однако ее гендиректор договорные обязательства не выполнил, растратив большую часть аванса.

Теперь в отношении руководителя ООО "Управление механизации строительства" возбуждено два уголовных дела по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Проводится расследование.

Как сообщало Накануне.RU, недавно инженеры космодрома "Восточный" были осуждены за взятки на общую сумму 6,5 млн руб.