Новости
В рамках импортозамещения. На курганском предприятии "Синтез" выпускают контейнеры для крови, не имеющие аналогов в России
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Курганский комбинат медицинских препаратов и изделий "Синтез", входящий в Marathon Pharma, этой осенью получил регистрационные удостоверения на четыре вида полимерных контейнеров для крови и ее компонентов, передает корреспондент Накануне.RU.

Уникальность этих новинок в том, что они не имеют аналогов в России.

"Более 40 лет комбинат "Синтез" выпускает медицинские изделия из полимерных материалов для служб крови и лечебных учреждений. В рамках программы импортозамещения "Синтез" выводит сегодня на рынок 4 новых вида полимерных контейнеров для крови и ее компонентов. Эти изделия не имеют отечественных аналогов и по своим функциональным и техническим характеристикам не уступают импортным образцам. Данные изделия производятся на уникальном немецком оборудовании. Наши мощности позволяют выпускать данный вид продукции не только для России, но и для стран СНГ", - рассказал Накануне.RU исполнительный директор "Синтеза" Борис Жоров.

Синтез, контейнеры, производство(2017)|Фото:Накануне.RU

Контейнеры появятся в продаже уже в 2018 году.

"Это замкнутая система для забора и хранения крови. Выполнены они в трех и четырехкамерном вариантах - с лейкоцитарным фильтром или без него. Эти контейнеры оснащены всеми необходимыми опциями, обеспечивающими безопасность процедуры взятия крови и разделения ее на компоненты. Эти контейнеры разработаны в соответствии с техническим регламентом о требованиях к безопасности крови", - сообщила Накануне.RU руководитель группы по производству медицинских изделий Светлана Иванова.

Синтез, контейнеры, производство(2017)|Фото:Накануне.RU

Оборудование, на котором делают контейнеры, чрезвычайно дорогое и его приобретение - не каждой стране "по зубам".

"Это оборудование достаточно дорогостоящее, не все страны могут себе позволить его приобрести. Данный контейнер позволяет производить фильтрацию крови - это сегодня востребовано на рынке медицинскими учреждениями. Ну и это импортозамещение в чистом виде", - сообщил Накануне.RU заместитель губернатора Курганской области Александр Константинов.

Синтез, контейнеры, производство(2017)|Фото:Накануне.RU

Каждый год в России заготавливается почти 2 тыс. тонн донорской крови и ее компонентов, зарегистрировано около 1,5 млн доноров. Рынок контейнеров для донорской крови оценивается не менее чем в 3 млн контейнеров в год.

Синтез, контейнеры, производство(2017)|Фото:Накануне.RU

Михаил Белокрылов