Новости
На Волге рядом с Казанью обнаружено огромное масляное пятно
Происшествия | Приволжский ФО | В России

По Волге рядом с Казанью разлилось большое масляное пятно, оно было оперативно ликвидировано, сообщили Накануне.RU в Министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана.

Пятно было обнаружено в Казани на улице Портовая, где расположена лодочная станция "Водник". "Специалистами МЧС республики нефтесодержащее пятно площадью 60 кв.м оперативно ликвидировано", - сказали в министерстве. Проведена обработка пятна абсорбентом.

На месте загрязнения, выше и ниже по течению, специалистами лаборатории Минэкологии проведен отбор природной воды. Возбуждено административное дело по выявлению лиц, причастных к данному нарушению.

Отмечается, что водозабор, обеспечивающий водой Казань, находится выше по течению реки, угроза попадания нефтепродуктов исключена.

Напомним, 26 июля жители Екатеринбурга обнаружили огромное масляное пятно на поверхности пруда в центре города. Происхождение его неизвестно: не исключалось, что произошел разлив нефтепродуктов. Пятно наблюдали в районе Макаровского моста, реконструкция которого недавно началась.

Позже Росприроднадзор сумел установить предварительную причину появления масляного пятна.