Новости
Развитие сюжета:

09:57 02.12.2017 В РПЦ прокомментировали заявления Филарета

07:07 04.12.2017 Патриарх Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

Денисенко-Филарет: Никакого покаяния перед РПЦ никогда не будет
Политика | В России | В бывшем СССР

Михаил Денисенко, бывший митрополит Киевский Филарет и нынешний предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), дезавуировал свое обращение к Архиерейскому Собору РПЦ с просьбой о прощении. Об этом он заявил на брифинге в Киеве, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы постоянно говорим о том, что Украине нужна единая поместная православная церковь. Ради этой цели мы и пошли на примирение. Но, как вы знаете, примирения на состоялось потому, что (Архиерейский ) Собор, воспользовавшись моим обращением, направил его не на примирение и не на решение вопроса об автокефалии, а на то что, что якобы мы хотим вернуться в лоно Русской Церкви", — сказал он.

Иерарх также заявил, что никогда не покается за вменяемый ему церковный раскол.

"Я заявляю твердо: никакого покаяния в том, что выбрал путь украинской автокефалии, не было, нет и не будет. Бог дал нам государство, и в нем должна быть "независимая православная церковь". Это аксиома", — считает Денисенко.

Он отверг любую возможность возвращения в Русскую Церковь.

"Эта борьба шла на протяжении 25 лет. Теперь, когда ко мне обратились о примирении, я пошел на то, чтобы мы примирились, но обговорили автокефалию. Но вышло иначе. Нас хотят пригласить на переговоры по возвращению в Московский Патриархат. Я хочу заявить в первую очередь патриарху Кириллу и московскому епископату, что никогда украинская "церковь" не вернется к Московскому Патриархату", — заявил Денисенко.

Отметим, что, согласно православному вероучению, основанному на словах Христа (Мф. 16:18), существует одна Церковь, и те, кто к ней не принадлежат, являются раскольниками, которые могут вернуться в Церковь, но с которыми невозможно объединиться.

В РПЦ уже уличили Денисенко во лжи. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал на пресс-конференции в Москве, что определение Архиерейского Собора было реакцией на письмо Денисенко.

"Это была его инициатива, вопреки некоторым заявлениям, которые сейчас звучат из Киева, что якобы Москва инициировала этот процесс. Мы ничего не инициировали. Инициатива исходила от него. Письмо было передано его посланцами, и реакция Архиерейского Собора на это письмо была положительной", — подчеркнул митрополит Иларион.

Напомним, 30 ноября на проходящем в Москве Архиерейском Соборе было обнародовано обращение Денисенко с просьбой "о восстановлении общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе".



Предыдущие новости на эту тему:

22:50 30.11.2017 Киевский патриархат: "Нам нужно преодолеть церковный раскол с Русской церковью"

07:02 01.12.2017 УПЦ КП заявила о готовности к диалогу с РПЦ об автокефалии