Новости
Развитие сюжета:

01:20 02.12.2017 "Форменное издевательство": администрация Казани не согласовала "компромиссный" вариант митинга в поддержку Путина

17:54 08.12.2017 "Вы друг Путину или нет?" Русскоязычные родители Татарстана рассказали Минниханову о неудачных попытках провести митинг в поддержку президента РФ

13:38 15.12.2017 "Мест нет": митинг русскоязычных родителей Татарстана в поддержку Путина не состоится

20:29 23.12.2017 Глава Татарстана прокомментировал наличие разногласий с федеральным центром

Власти Казани не согласовали митинг в поддержку решений Путина
Общество | Приволжский ФО | В России

В Казани не состоится запланированный на 2 декабря митинг в поддержку решений Владимира Путина: местные власти трижды отказали организаторам в согласовании. В комитете русскоязычных родителей Татарстана надеются, что мероприятие удастся провести 9 декабря, передает корреспондент Накануне.RU.

"Завтра митинг не состоится, потому что нам его не согласовали. Мы заранее подавали еще одну заявку - на 9 число. Посмотрим, может быть, сегодня или в понедельник нам согласуют митинг на 9 декабря", - сообщил Накануне.RU председатель комитета Эдвард Носов.

Как пояснил член родительского комитета русскоязычных родителей, председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов, представители городской администрации намеренно тянули время: из исполнительного комитета поступило три ответа на уведомление о проведении митинга, в каждом из которых приводились новые обоснования для отказа.

"Они играли в пинг-понг. Я думаю, они ждали решение 33-й сессии госсовета, которую никак не закрывали из-за языкового вопроса. Они говорили, что в нашем уведомлении "много целей", использовали одну зацепку за другой, потом придрались даже к тому, что мы имена-отчества не написали. А потом, наверное, из Москвы был звонок с требованием прекратить эти "игры в компромиссы" и внимательнее прочитать поручения Путина. И вот вчера нам пообещали согласовать митинг на 9 декабря", - рассказал Накануне.RU Михаил Щеглов.

По его словам, исполком устроила окончательная формулировка цели – "поддержка внутренней политики Путина".

Напомним, изначально цели митинга были сформулированы так: "поддержка поручений президента РФ Владимира Путина по "языковым" вопросам, данным им 28 сентября 2017 г., а также поддержка проводимой им внутренней политики и поддержка его кандидатуры на предстоящих выборах президента РФ".

коллаж, флаг Татарстана, мечеть Кул Шариф(2017)|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, русскоязычные родители Татарстана борются за добровольность изучения татарского языка в школах. На заседании совета по межнациональным отношениям 20 июля Владимир Путин заявил, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право", после чего тысячи родителей написали отказы от изучения их ребенком татарского языка.

29 ноября госсовет единогласно принял постановление прокурора Татарстана, где говорится о новом варианте учебнего плана, конкретизирующего возможность изучения государственных языков республик добровольно, на основе письменного согласия родителей, в пределах двух часов в неделю.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

10:54 23.11.2017 Русскоязычные родители Татарстана проведут митинг в поддержку решений Путина