Новости
Путин обратился к Архиерейскому собору РПЦ
Политика | В России

Сегодня, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин посетил заседание Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ), который приурочен к столетию установления патриаршества на Руси и проходит в московском Храме Христа Спасителя. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата РПЦ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, тема обсуждения, поставленная на повестку начавшегося 30 ноября собора"екатеринбургские останки". При этом РПЦ не планирует выносить решения по их идентификации в рамках данного мероприятия.

Обращаясь к участникам Архиерейского собора, глава государства отметил, что установление патриаршества на Руси было определяющим для жизни Русской церкви событием, ставшим "воплощением всё более значимой" её роли в православном мире, "признанием её авторитета, подвижнического служения её первоиерархов".

"Мудрое слово московских патриархов укрепляло веру народа, вдохновляло людей на дела созидания и подвиги защиты Отечества, учило правде, доброте, милосердию, справедливости, объединяло представителей разных сословий, помогало выстоять в пору испытаний", — сказал Путин.

Президент также упомянул в своей речи имена патриархов Московских и всея Руси Гермогена и Филарета как примеры "мужества и стойкости в вере" и "символы духовного, национального подъёма Российского государства".

Далее, Путин напомнил о "сложном, драматичном" периоде истории страны, на который выпал Поместный собор Православной российской церкви1917-1918 годы, а также об избранном в тот период патриархе Тихоне.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU
Поместный собор Русской церкви 1917-1918 гг.

"Святитель Тихон тогда, принимая на себя миссию патриаршего служения, совершил, безусловно, подвиг во имя Бога, веры и своего народа, — отметил глава государства. — Он сознавал, что возлагает на себя колоссальную личную ответственность в тяжелейший для страны период, понимал, что встретит не почести со стороны новых властей, а открытую их вражду. По сути, он понимал, что это для него означает".

Он добавил, что служители Русской церкви "в полной мере разделили судьбу России и её народа, были рядом с людьми в их бедах и испытаниях" в годы репрессий и гонений, уничтожения и разграбления храмов, попыток ослабить, дискредитировать церковь.

"Они сберегли самое главное ― веру, помогли нашему народу, и здесь, и на чужбине, сохранить культуру, историю, обычаи, традиции, национальный характер", — подчеркнул президент.

Путин также "особо" высказался о служении РПЦ в период социально-экономических трансформаций, пережитых Россией в конце ХХ века, отметив, что это было время "духовного возрождения, огромного роста авторитета Церкви в обществе".

"Когда ослабли многие государственные, общественные институты, когда жизнь, буквально перевернулась, именно Церковь поддерживала людей, давала надежду, помогала обрести нравственные, духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению", — подчеркнул он, добавив, что заслуга Русской церкви также состоит в том, что в те годы "удалось сохранить Россию", не допустив "нового гражданского раскола".

Затем глава государства отметил важность памяти о прошлом и восстановления единства истории страны.

"Высоко ценим, что Его Святейшество патриарх Кирилл и другие духовные деятели искренне стремятся помочь решению ключевых вопросов развития страны и общества, — сказал Путин. — С позиций многовекового опыта Православия и христианской цивилизации честно и прямо высказывают свое видение процессов, происходящих сегодня как в нашей стране, так и в мире в целом".