Новости
Львовский губернатор "настучал" в СБУ из-за карты Украины с ДНР и ЛНР на форуме
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Львовский губернатор Олег Синютка устроил скандал на Львовском форуме по безопасности из-за карты, где ДНР и ЛНР были обозначены как "People's republics of Donetsk and Luhansk" (народные республики Донецка и Луганска. Об этом сообщает Zaxid.net.

Синютка назвал форум "элементом гибридной войны" и "провокацией", а также пригрозил обратиться с жалобой в СБУ, после чего покинул помещение. Позже на сайте обладминистрации было сообщено, что губернатор уже "настучал" в СБУ.

При этом издание отмечает, что заявление Синютки вызвало усмешки среди участников события, которые прибыли во Львов из разных стран мира.

СБУ уже открыла уголовное производство из-за инцидента, сообщает пресс-центр ведомства в Facebook, за "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Тем временем во Львове активисты прорвались в кабинет мэра города Андрея Садового, требуя его отставки из-за "неправильной карты". Самого Садового активисты на месте не застали, но обещают его ждать, столько, сколько надо, и требовать отставки.

Отметим, что карта была продемонстрирована во время открытия "Lviv Security Forum", где были обозначены "оккупированные" территории.

Участвовавшая в форуме вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид переадресовала обвинения украинскому президенту Петру Порошенко.

"Если представителю президента не нравятся "оккупационные администрации" в Донбассе под названиями ДНР и ЛНР, а мне они также не нравятся, то сперва ему надо выразить этот протест президенту Украины, который хочет легализовать их на Украине через имплементацию Минских соглашений. Пусть господин Синютка посмотрит на фамилии людей, с которыми Порошенко договаривался в Минске и названия организаций, которые они там представляли", - парировала Сыроид.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в сентябре Сыроид заявила, что "применение ВСУ на востоке Украины происходит неконституционным путем". В конце августа на Украине уже было заведено уголовное дело из-за "неправильной" карты Украины.

Евгений Чернышёв