Новости
В Люберцах возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца в больнице
Происшествия | Центральный ФО

Следственный отдел по городу Люберцы возбуждено уголовное дело по факту смерти новорождённого ребёнка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Московской области.

Установлено, что 19 ноября 2017 года в №2 ГБУЗ МО "Московский областной центр охраны материнства и детства" была доставлена новорождённая девочка с различными симптомами, при оказании помощи которой сотрудники больницы ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности. Так, после осмотра врача педиатра ребёнку была назначена и введена внутримышечно инъекция, после чего состояние новорождённой резко ухудшилось, и её направили в анестезиолого-реанимационное отделение больницы. Впоследствии, после комплекса реанимационных мероприятий, четырёхмесячный ребёнок скончался.

ГСУ областного СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

В настоящее время по данному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на получение и закрепление доказательственной базы, а также установление лиц причастных к данному преступлению. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела умершего ребёнка, изъяты медицинские карты, а также собран характеризующий материал и должностные инструкции на врачей и медицинских работников. Расследование уголовного дела продолжается.