Новости
Дзюдоист Носов назвал Родченкова "мерзавцем", а стадион "Зенит" – памятником воровству чиновников
Спорт | Центральный ФО | СЗФО | В России

Дзюдоист Дмитрий Носов назвал информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова "мерзавцем", стадион "Зенит" – памятником воровству чиновников, а большой спорт – "грязным инструментом грязных политических игр". Свою оценку происходящего в российском спорте бронзовый олимпийский призер по дзюдо, депутат Госдумы шестого созыва, создатель общероссийского общественного антинаркотического движения "Антидилер" представил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной выходу книги "Моя борьба", передает корреспондент Накануне.RU.

Пресс-конференция, посвященная выходу книги "Моя борьба", в которой Дмитрий Носов делится секретами своего спортивного и профессионального успеха, переросла в откровенную беседу. Не стесняясь в выражениях, спортсмен высказался о виновных в отстранении российской сборной от Олимпиады чиновниках, состоянии спортивной отрасли в стране, низкой эффективности антинаркотических организацией и сделал заявление о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента в 2024 г.

"Книга полезна для всех, кто хочет чего-то достигнуть в жизни, там описана спортивная система тренировок, постановки целей. Эта книга – борьба, она о том, как преодолевать себя", – рассказал Дмитрий Носов.

Спортсмен добавил, что вырученные с продажи книги деньги пойдут на работу учрежденного им движения "Антидилер" по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что наблюдатели сравнили название книги дзюдоиста с одноименной книгой Гитлера 1925 г. "Майн кампф" (признана экстремистской в России), в которой будущий лидер фашистской Германии рассказывал излагал идеи национал-социализма.

"Каждый думает в меру своей испорченности, я никого не собирался задевать этим названием. Я тот человек, который идет вперед, иногда оглядываясь назад, но не иду вперед, смотря назад. Многие почему-то делают так. Надо задать им вопрос, почему они топчутся на месте и ничего не могут достичь. Когда люди судят только по названию, это печально, это говорит об уровне. Если взять автора похожей книги, ведь она по-другому переводится, то тот человек не занимался борьбой. Это книга о моей борьбе и о том, как я выиграл олимпийскую медаль", - ответил Дмитрий Носов критикам.

Большой спорт, по словам дзюдоиста, стал грязным политическим инструментом.

"Большой спорт всегда был инструментом политики. Но это всегда был чистый инструмент. Если мы посмотрим на те страны, которые входят в двадцатку по олимпийскому зачету, то увидим, что это наиболее развитые страны с сильнейшими экономиками. Спорт – это показатель силы и мощи страны. Раньше это всегда было честно, а сейчас, к сожалению, спорт превратился в грязный инструмент грязных политических игр", - отметил Носов.

В отстранении российской сборной от Олимпиады спортсмен винит чиновников.

"Наша вина здесь тоже есть. Не надо говорить, что виноваты во всем проклятые американцы. Это не так. Конечно, в этой ситуации больший виновник – внешний фактор, но его бы не было, если бы не внутренний. Мы должны занимать важные должности в международных спортивных организациях, чтобы наш голос был услышан, а мы все это профукали. Большая ответственность лежит на наших чиновниках, которые все это допустили. Но не вижу, чтобы кто-то был наказан. Родченков – мерзавец и негодяй еще тот. Что, никто не знал этого? Как это допустили?" – возмутился Дмитрий Носов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Нынешнее состояние российского спорта весьма плачевно: в стране не создаются современные фармацевтические препараты, нет собственных заводов по производству спортивного оборудования и формы.

"В 2014 г. мы победили на Олимпиаде благодаря допингу. Но какому? Допингу в виде наших трибун, наших зрителей, нашей земли. Но что будет дальше? Как мы будем выступать дальше? У ведь нас ничего нет. Спортивной фармакологии нет. В Лондоне три института занимаются выпуском специализированных препаратов. У нас в России нет ни одного. У нас спортсмены принимают милдронат, который разработали еще в СССР, это витаминка для сердца. Это просто смешно", – эмоционально заявил дзюдоист.

Кроме стадиона "Зенит", у российского спорта нет ничего, заметил он.

"У нас нет препаратов, нет спортивного инвентаря, нет спортивного оборудования, своей спортивной формы. Мы спорт свой не обеспечиваем. У нас есть только стадион "Зенит". Большое количество иностранцев приедут, чтобы сфотографироваться с легендарным стадионом, который стоит как 10 обычных. Это как памятник воровству чиновников. Представляете, сколько денег там переведен в яхты, загородные дома? Сколько могло бы пойти на развитие спортивной отрасли. Может, мы наконец стали бы делать собственные клюшки и коньки. Несколько лет назад я поднимал вопрос о том, чтобы сделать хотя бы один свой завод по производству спортивного инвентаря. Никому это неинтересно. Извините, накипело", – добавил Носов.

Отвечая на вопрос о своей политической деятельности, бывший депутат Госдумы напомнил, что является тем человеком, "без которого не было бы антитабачного закона".

"Вы продолжали бы дышать ядом табачников в общественных местах. До этого 10 лет никто не мог протащить этот закон", – нескромно заметил дзюдоист.

"Мы вымираем, наши регионы утонули в алкоголизме и наркомании. Если на момент развала СССР было 50 тыс. наркоманов, то сейчас 7 млн. Что эти люди могут построить, что сделать? Я борюсь с тем, с чем могу бороться. Я, как могу, стараюсь менять реальность. Поэтому я пошел во власть – чтобы получить больше полномочий, чтобы как можно больше изменить", – добавил Носов и объявил, что собирается баллотироваться в президенты России в 2024 г.

Созданное им антинаркотическое движение, по словам Носова, самое мощное в России. "Мы помогли изъять 5,5 т наркотиков. Если взять все антинаркотические движения России и сложить их вместе, то, я думаю, они даже половины этого объема не наберут. Потому что большая часть из них – это "грантоешки" или "флагомахатели", – заявил экс-депутат.

Анна Смирнова