Новости
На дне Братского водохранилища нашли корпус пропавшего вертолета с телом пилота
Происшествия | Сибирский ФО | В России

Спасатели обнаружили тело пилота вертолета "Еврокоптер", который совершил аварийную посадку на лед Братского водохранилища в Иркутской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Прошлой ночью совместной группой спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Пожарно-спасательной службы Иркутской области при проведении подводных работ с помощью аппарата "FALCON" на дне залива Братского водохранилища был обнаружен корпус вертолета АС-350 с телом пилота внутри", - сообщили в МЧС.

Деформированный вертолет находится на глубине 65 метров и около 60 метров вниз по течению от места падения.

В настоящее время спасателями рассматривается возможность извлечения погибшего из корпуса воздушного судна. Продолжаются поиски пассажира с помощью глубоководного аппарата. За прошедшую ночь подводным аппаратом, доставленным в Братский район из Иркутска, пройдено более 200 квадратных метров подледного пространства, также обследована прибрежная территория.

На месте обнаруженных обломков вертолета находится группировка спасателей в составе 14 человек и 3 единицы техники, установлен базовый лагерь для смены спасателей. Подводные работы с помощью глубоководного аппарата производятся в круглосуточном режиме, добавили в МЧС.

вертолет МЧС поиски(2017)|Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области

Напомним, как сообщало Накануне.RU, днем 7 декабря вертолет "Еврокоптер АС-350", принадлежащий частному лицу, вылетел по маршруту город Братск – поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека, работающие в одной из местных лесозаготовительных организаций. В пункт назначения вертолет не прибыл. 11 декабря обломки воздушного судна были обнаружены в 3,5 км от поселка Чистый, на льду одного из заливов реки Ангары.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета. Дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По данным следствия, авиакатастрофа могла произойти по причине плохой погоды, ошибки пилотирования или неисправности воздушного судна.



Предыдущие новости на эту тему:

13:14 07.12.2017 Пропавший в Иркутской области вертолет обнаружен с воздуха

11:10 08.12.2017 Следователи начали проверку инцидента с вертолетом в Иркутской области

10:30 11.12.2017 Обломки вертолета, пропавшего в Иркутской области, обнаружены на льду Кочегаринского залива

17:00 11.12.2017 После крушения вертолета в Иркутской области возбуждено уголовное дело

14:52 12.12.2017 "Находится подо льдом на глубине 74 метра, снаружи - только обломки", - глава Сибирского центра МЧС о крушении вертолета в Иркутской области

15:28 12.12.2017 СКР назвал основные причины крушения вертолета в Иркутской области