Новости
В Перми увеличилось количество золотых медалистов и выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов
Образование | Пермский край

В этом году в Перми увеличилось количество золотых медалистов и выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. По сравнению с прошлым годом число 100-балльников возросло с 59 до 95 выпускников. Увеличилось и количество золотых медалистов – с 213 до 320 человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города. 

Отметим, что самым популярным предметом по выбору в этом году стало обществознание – его сдавали 1967 ребят-выпускников. На втором месте – физика (1073). 805 выпускников выбрали историю. Реже всего одиннадцатиклассники отдают предпочтение немецкому и французскому языкам, также не очень популярным предметом для них остается география. Экзамен по этой дисциплине сдавали в прошлом году 148 выпускников. Чего нельзя сказать о девятиклассниках – 2677 учащихся 9 классов выбрали этот предмет, здесь география занимает второе место по популярности. В лидерах также обществознание, информатика и биология.

В 2018 году единый государственный экзамен напишут около 5 тысяч одиннадцатиклассников, еще 9 тысяч ребят – учащиеся 9 классов – пройдут государственную итоговую аттестацию.

Хорошие результаты в уходящем году показали ребята и на олимпиадах. В 2016-2017 учебном году в городском этапе всероссийской олимпиады школьников соревновались 3706 ребят, на региональный уровень прошли 544 школьника, а в заключительной всероссийской олимпиаде принял участие 61 учащийся. Трое из них стали победителями – это ученики школы №146 Василий Югов – по физике, Михаил Селюгин – по географии, Евгений Раскин – по биологии.

Становились победителями пермские ребята и на международных олимпиадах. Среди них опять же Василий Югов и Михаил Селюгин. По результатам год наибольшее количество призеров и победителей олимпиад подготовили в школе №146, в школе №7, а также в гимназиях №4 и №17.