Новости
США готовят для ЕС список россиян, с которыми "нежелательно вести дела"
Политика | За рубежом

США в начале февраля объявят об очередном пакете санкций против России. Как сообщили "Известиям" информированные источники в Вашингтоне, кроме официальной части документа разрабатывается закрытый список.

"Этот список будет включать несколько сотен фамилий граждан России. Санкции против них не будут вводиться. Но этот документ станет сигналом европейцам, что с этими людьми вести дела нежелательно", - пояснил изданию один из собеседников.

По его словам, в список попадут российские бизнесмены, общественные деятели и граждане РФ, имеющие госнаграды. Он будет доступен только для союзников и партнеров США в Европе.

Между тем председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов сообщил "Известиям", что Россия уже начала подготовку возможных ответных мер на действия США.

"Мы будем действовать в режиме зеркальной дипломатии. Все недружественные действия США будут встречены точно такими же мерами со стороны России", - приводит издание слова Климова.

Напомним, эксперты прогнозируют февральские санкции со стороны США, которые коснутся отдельных групп в окружении Владимира Путина. В этой связи показательным является арест члена Совета Федерации, российского предпринимателя Сулеймана Керимова, которого задержали за неуплату налогов во Франции. Как сообщало Накануне.RU, по мнению политологов, "ощип" олигархов начался для того, чтобы ударить по политическому режиму в России.