Новости
Саакашвили отмежевался от штурма Октябрьского дворца
Политика | В бывшем СССР

Лидер украинского "Движения новых сил" Михаил Саакашвили отмежевался от штурма Октябрьского дворца. Он заявил, что большинство людей, которые причастны к штурму, были в балаклавах и никто из них не задержан. Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нынешние события под Октябрьским дворцом - это хорошо спланированная провокация. Ее целью была дискредитация мирного протеста, ведь сегодня была очередная мирная демонстрация. Мы считаем, что не должно быть каких-либо призывов к штурму зданий", - сказал Саакашвили.

В посольствах США, Канады и Великобритании на Украине осудили беспорядки в центре Киева.

"Попытки захвата и уничтожения публичных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест", - говорится, в частности, в заявлении посольства США на странице в Twitter.

Отметим, что, по данным нацгвардии, за помощью в результате столкновений под Октябрьским дворцом обратились 60 их сотрудников, из которых 15 были госпитализированы. По данным полиции, общее количество госпитализированных силовиков - 32 человека.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, днем ранее в центре Киева толпа сторонников Саакашвили штурмовала Октябрьский дворец, где и произошли столкновения с полицией. В связи с этим открыто уголовное производство по двум статьям - покушение на захват государственных или общественных зданий, а также насилие в отношении работников правоохранительных органов.

Евгений Чернышёв