Новости
В Финляндии обыскали дом автора расследования о слежке за российскими военными
Общество | За рубежом

Полиция обыскала дом журналистки газеты Helsingin Sanomat Лауры Халминен - одного из авторов громкого расследования о военной разведке Финляндии.

Обыск у Халминен, прошедший накануне вечером, продолжался около четырех часов. Сотрудники правоохранительных органов изъяли мобильные телефоны, персональный компьютер, планшет и большое количество карт памяти. По словам Халминен, у полиции не было решения суда для проведения следственных действий.

Как утверждает журналистка, жесткий диск с хранившейся на нем информацией о расследовании она ранее разбила молотком, чтобы власти не смогли найти ее источник, передает РИА Новости.

"Обыск у журналиста, еще и в таком масштабе, - исключительное событие в Финляндии. Я очень беспокоюсь о давлении на прессу и защите источников информации", - отметил главный редактор газеты Кайус Ниеми.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, Центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование по факту передачи газете Helsingin Sanomat секретных сведений о военной разведке страны. Полученные изданием материалы, которые легли в основу опубликованной ранее статьи, датируются разными годами, в том числе 2004-м и 2010-м. Как отмечает Финское телеграфное бюро, речь в ней шла и том, что исследовательский разведывательный центр финских Сил обороны, находящийся на территории города Ювяскюля в центральной части страны, "интересовался всем, что связано с Россией". Одним из таких вопросов был "проект газопровода по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда" ("Северный поток"). По информации издания, во второй половине прошлого десятилетия разведка полагала, что "на газопровод технически возможно установить различные системы слежения".

В субботнем выпуске Helsingin Sanomat опубликовала материал под названием "Секретное место Финляндии". В статье говорится об институте разведки в городе Тиккакоски в центральной части страны, который занимается слежкой за российскими вооруженными силами на территории бывшего Ленинградского военного округа.

Президент Финляндии и глава Минобороны потребовали провести расследование из-за получения журналистами секретной информации, поскольку ее разглашение угрожает безопасности республики. Этим займется национальная полиция.




Предыдущие новости на эту тему:

11:40 17.12.2017 В Финляндии расследуют утечку данных о слежке спецслужб за Россией

17:48 17.12.2017 В Госдуме назвали неожиданной информацию о том, что Финляндия может заниматься слежкой за российскими ВС