Новости
В Хабаровском крае у бывшей главы села изъято 150 кг незаконно добытой черной икры
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

В Хабаровском крае бывшая глава села и ее сын обвиняются в совершении экологических преступлений. У них была изъята крупная партия черной икры.

Как сообщили Накануне.RU в краевом Следственном комитете, обвиняемыми по уголовному делу о незаконной добыче и хранении особо ценных водных биологических ресурсов проходят 42-летняя бывшая глава села Ухта Ульчского района и ее 25-летний сын. Как удалось выяснить следователям, летом 2017 года злоумышленники незаконно добыли в бассейне реки Амур рыбу осетровых видов, разделали ее и извлекли икру. Нелегальный деликатес они хранили в частном доме, который специально для этого арендовали и оборудовали двумя морозильными ларями. В дальнейшем сотрудники правоохранительных органов изъяли партию рыбопродукции, которая состояла из 150 кг черной икры и 15 упакованных кусков рыбы.

"В августе 2017 года сын главы села Ухта во время перевозки икры на своем автомобиле был задержан сотрудниками полиции. У злоумышленника изъято 39 полимерных контейнеров с икрой рыб осетровых видов общей массой 21 килограмм. Судом в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - отметили в следствии.

После того, как сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю обнаружили место, где обвиняемые складировали икру и рыбу, были установлены и другие участники преступной группы. Расследование уголовного дела продолжается.