Новости
Национальные и религиозные организации Перми наметили план работы на следующий год
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Национальные и религиозные организации Перми наметили план работы на следующий год на итоговом в этом году заседании совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которое провел глава Перми Дмитрий Самойлов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми.

Члены совета подвели итоги уходящего года, обсудили участие культурных учреждений города в государственной национальной политике, через создание молодежных площадок и проведение мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в образовательных учреждениях города. Также на заседании был утвержден план работы на 2018 г.

"За этот год в городе стало больше хороших дорог, продолжают строиться новые школы и детские сады, сдали уже второй муниципальный дом для расселения аварийного жилья. Сейчас город планово готовится к встрече Нового года – на улице появились яркие украшения. На днях состоялось значимое событие – открытие выставки "Россия – Моя история". В нашей с вами деятельности мы также достигли серьезных результатов. По итогам года уже можно сказать, что он прошел спокойно, наш город всегда был и будет многонациональным и многоконфессиональным. За этот общий дух и согласие хочу вас поблагодарить", - обратился к членам совета глава Перми Дмитрий Самойлов.

Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям(2017)|Фото: администрация Перми

Заместитель главы администрации Перми Вячеслав Торчинский доложил, что в течение года в городе проводится более 60 мероприятий для молодежи, что позволяет вовлекать в коммуникационные процессы большое количество молодых людей, проживающих в Перми, независимо от их национальной принадлежности. Активно учреждения культуры участвуют в таких мероприятиях, как Сабантуй, Дни славянской письменности и культуры, Медовый спас. Национальный колорит закладывается и в сценарии государственных праздников – День народного единства, День города, День Победы.

Активно работает с молодыми людьми Дворец молодежи. В качестве примера Вячеслав Торчинский назвал молодежный конвент "Герои нашего времени", посвященный пропаганде государственной символики, достижениям государства, героям и значимым событиям в новейшей истории страны; фестиваль "Русский дух", направленный на популяризацию в молодежной среде литературного русского языка, а также культурных и национальных традиций, а также новый проект "Вижу. Могу. Делаю", в рамках которого ребята в течение года представляли и реализовывали свои идеи, направленные на формирование активной гражданской позиции, национально-государственной идентичности. Кроме того, на базе Дворца молодежи созданы и действуют в постоянном режиме "Клуб молодежных субкультур" и "Клуб для молодежи и молодых семей". Они позволяют взаимодействовать с молодежными субкультурами и неформальными движениями, укреплять семейные традиции.

Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям(2017)|Фото: администрация Перми

Работа по укреплению межнационального и межконфессионального согласия проводится регулярно и в общеобразовательных учреждениях Перми. Начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова сообщила, что в пермских детских садах реализуется программа "Пермячок", которая имеет краеведческую направленность. Дошкольники изучают историю своего города и края. В школах упор делается на патриотическом воспитании. Например, ребята участвуют в таких крупных мероприятиях, как "Дни воинской славы России", акция "Уральский характер", соревновании "Русский силомер". По словам Людмилы Сериковой, каждый второй пермский школьник принимает участие в подобных мероприятиях.

Также в Перми работает городской клуб школьных служб примирения, где ребята в течение года разрабатывали и реализовывали свои проекты, обучались, участвовали в конкурсах, проводили профилактические мероприятия для сверстников своей школы, района и города. Итогом работы актива стал прошедший в октябре III открытый форум учащихся волонтеров школьных служб примирения "Мир без границ" на тему "Пермский край: от Европы до Азии", в котором приняли участие 243 человека.

Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям(2017)|Фото: администрация Перми

Кроме того, в уходящем году в школах города проходили мероприятия, посвященные Дню подростка, акция "Толерантные каникулы", классные часы и тематические уроки "Мы – многонациональный Пермский край!" для школьников, методические семинары для заместителей руководителей директоров школ по воспитательной работе, педагогов-психологов, классных руководителей.

Работа в данном направлении будет продолжена департаментом культуры и молодежной политики и департаментом образования и в следующем году. В рамках работы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям на 2018 год запланировано проведение одного заседание Совета и двух заседаний президиума совета.