Новости
Москвич запустит квест на острове, приобретенном по программе "дальневосточный гектар"
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Житель Москвы Нарек Оганисян получил в бесплатное пользование остров Чамкут в Хабаровском крае по программе "Дальневосточный гектар" и планирует проводить там квесты.

Выбранный остров расположен в Амурском лимане между островом Сахалин и побережьем Хабаровского края, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства по развитию Дальнего Востока.

"Заявление на остров оформили семьей – взяли все три гектара его территории. Оформление документов прошло быстро, так что теперь пора начинать осваивать остров, - рассказал Нарек Оганисян. - Сейчас уже открыл первую версию сайта и параллельно дорабатываю бизнес-модель. Я планирую уже следующим летом провести первый квест на острове".

"Участников будут доставлять на остров моторной лодкой, на месте они смогут ощутить себя настоящими Дальневосточными Робинзонами. Хотя и комфорт я тоже обеспечу. Поставим дом-контейнер, оборудуем площадку для палаточного городка и шашлычные зоны. Мобильная связь на острове тоже имеется – все три оператора обеспечивают отличный сигнал", - сказал новый владелец острова.

Как неоднократно говорил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, закон о "дальневосточном гектаре" предполагает максимальную свободу самореализации граждан: гражданин может сам выбрать участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством. "Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать все, что не запрещено российским законодательством. Выбирая землю, гражданин может в дополнение к земельному участку получить ту или иную поддержку со стороны государства: поддержку для начала фермерского хозяйства либо подъемные на переселение, либо льготную ипотеку для строительства своего дома. Все эти меры систематизированы", - подчеркнул глава министерства.

Между тем, в сентябре впервые было принято судебное решение о лишении права на участок, полученный по программе. Жительница Хабаровского края взяла в бесплатную аренду сквер в центре поселка Ванино и собиралась открыть там цветочный магазин. В результате разбирательств женщине было предложено выбрать участок в другом месте.