Новости
Китайские ВВС нарушили идентификационную зону ПВО Южной Кореи
Армия и ВПК | За рубежом

Пять самолётов ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) нарушили идентификационную зону южнокорейской ПВО над островом Иеодо, что заставило республику Корея поднять свои истребители для возможного перехвата. Как сообщает The Korea Herald со ссылкой на сеульское оборонное ведомство, это произошло в понедельник в 10.10 по местному времени (04.10 по Москве).

Южнокорейская ПВО идентифицировала два китайских бомбардировщика, два истребителя и один разведывательный самолёт, после чего истребители F-15 были подняты в воздух и "предпринимали обычные тактические меры" до тех пор, пока авиация НОАК не покинула пределы идентификационной зоны. Южнокорейские военные также связались со своими китайскими коллегами по экстренным каналам, но в НОАК назвали пролёт своих самолётов над Иеодо частью плановых учений.

Китайский портал Sina.com сообщает, что в операции участвовали бомбардировщики "Хун 6К" и истребители Су-30. Кроме того, китайская сторона обращает внимание на то, что над островом Иеодо (который на англоязычных картах обозначается как Socotra fels) перекрываются сразу три идентификационных зоны ПВО – китайская, южнокорейская и японская, поэтому случившееся не стоит драматизировать.

Зоны идентификации ПВО над Восточно-Китайским морем(2017)|Фото: http://mil.news.sina.com.cn

Напомним, на фоне обострения ситуации вокруг Корейского полуострова провёл стрельбы Северный флот ВМС НОАК, а китайская авиация активизировала полёты над Тайванем и даже над островом Гуам, который считается американской территорией. Кроме того, китайские ракетчики предположительно отработали уничтожение американских комплексов ПРО THAAD.

Павел Мартынов