Новости
МИД РФ призвал Вашингтон вывести ядерные вооружения с территории Европы
Политика | В России

Москва призывает Вашингтон вывести ядерные вооружения с территории Европы, сообщили в МИД РФ.

"Россия вывела все свои ядерные вооружения на национальную территорию. Считаем, что то же самое давно уже следовало бы сделать и американской стороне", - заявил РИА Новости директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

По его словам, Вашингтон "продолжает держать в Европе, согласно оценкам, до двухсот авиационных бомб". При этом США планируют их модернизировать таким образом, чтобы они стали, по словам некоторых отставных американских военных, "более пригодными для применения" - точность повысится, а разрушительная сила снизится.

"Если при этом и в самом деле имеется в виду разместить в Европе дополнительное количество ядерных боезарядов сверх имеющихся, то это может только усугубить ситуацию", - заключил Ульянов.

Ранее сообщалось, что в Пентагоне сообщили, что приступили к созданию перспективных комплексов мгновенного глобального удара. Эта тема обсуждалась на российско-китайском брифинге по ПРО на полях Генассамблеи ООН. Представитель Минобороны РФ Александр Емельянов рассказал, что Пентагон реализует "концепцию совместного использования наступательных и оборонительных вооружений". По его словам, "в неядерном оснащении эти комплексы должны решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы". Разработка комплексов идет параллельно с совершенствованием систем ПРО, эффективность которых, по мнению Емельяненко, значительно возрастет после "разоружающего" удара по объектам российских и китайских стратегических ядерных сил.