Новости
Развитие сюжета:

13:45 25.06.2018 В Петербурге вынесли приговор одному из террористов, планировавших взорвать Казанский собор

10:15 06.12.2018 Фигурант дела о взрыве в Казанском соборе получил 3,5 года колонии

В Кремле оценили помощь американского ЦРУ в предотвращении теракта в Санкт-Петербурге
Политика | Центральный ФО | СЗФО | В России | За рубежом

В Кремле оценили помощь американского ЦРУ в предотвращении теракта в Санкт-Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, ранее в ФСБ России сообщили, что в Петербурге были задержаны семь участников террористической ячейки за подготовку терактов, которые они планировали совершить 16 декабря. Один из фигурантов в ходе судебного заседания признался, что собирался взорвать Казанский собор.

Накануне президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, во время которого поблагодарил американского коллегу за информацию, переданную ЦРУ, благодаря чему террористы в Северной столице были задержаны.

Сегодня ситуацию прокомментировали в Кремле.

песков дмитрий сергеевич пресс-секретарь президента рф(2014)|Фото: Накануне.ru

"Определенные контакты между спецслужбами осуществляются спорадически. Но вы видите, что в данном случае это весьма результативная информация, которая помогла спасти много жизней. И, безусловно, это не может не вызывать удовлетворения, чувства признательности, о чем и сообщил вчера в ходе телефонного разговора наш президент президенту Трампу. И не может не являть собой образцовый пример двустороннего сотрудничества в области борьбы с терроризмом, именно к таким стандартам нам и нужно стремиться, чтобы они задавали нам дальнейший курс", - цитирует заявление Дмитрия Пескова РИА Новости.

Также он подтвердил, что речь идет о первом примере взаимодействия с подобным эффективным результатом. При этом пресс-секретарь не рассказал деталей предоставления информации американской спецслужбой. А на вопрос о том, как ЦРУ узнало о том, что происходит в Санкт-Петербурге, и есть ли там некий международный след, Песков отметил, что не может давать комментарий за ЦРУ.

Напомним, в американском ведомстве также не стали комментировать предотвращение теракта в России.



Предыдущие новости на эту тему:

19:23 15.12.2017 Один из задержанных в Петербурге собирался взорвать Казанский собор

23:25 17.12.2017 Путин поблагодарил Трампа за информацию ЦРУ о готовящихся в России терактах

23:52 17.12.2017 В Санкт-Петербурге арестовали еще троих фигурантов дела о подготовке теракта

06:34 18.12.2017 В ЦРУ не стали комментировать предотвращение теракта в России