Новости
Российские офицеры из СЦКК покидают Донбасс. Украина готовит ответный демарш - ликвидацию СЦКК
Политика | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Представители Российской Федерации прекратили свою деятельность в составе Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), оставили посты и завтра покинут Донбасс. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Российские офицеры в составе СЦКК выступали в роли посредника между ДНР и Украиной, поскольку украинская сторона ни при каких обстоятельства не соглашалась на прямой диалог и не соглашается и сегодня", - сказал Якубов.

В ДНР не знают, каким образом в дальнейшем будет осуществляться контроль и координация режима прекращения огня из-за нежелания украинской стороны вести прямой диалог.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Россия решила отозвать своих офицеров из СЦКК из-за "невыносимых условий", которые поставила Украина. В сегодняшнем заявлении МИД РФ говорится о том, что это произойдет из-за "напряженной морально-психологической обстановки" и "неуважительного отношения украинских военнослужащих".

В МИД также подчеркнули, что с 1 января 2018 года Украина планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, в соответствии с которым те должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные киевским властям.

"Эта норма не соответствует положениям соглашения между правительствами России и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года и неприемлема для российских военнослужащих. В таких условиях дальнейшая работа представительства вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной", - заявили в МИД.

В ответ Украина намерена вывести своих представителей из СЦКК на территории ДНР. Если это произойдет, СЦКК фактически прекратит свою работу.

Евгений Чернышёв