Новости
Правозащитница Алексеева попросила Путина взять шефство над фондом Елизаветы Глинки
Общество | Центральный ФО | В России

Правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева попросила президента РФ Владимира Путина взять под свой патронат фонд Елизаветы Глинки, погибшей в авиакатастрофе Ту-154 около Сочи, передает "Интерфакс".

Свою просьбу она озвучила на церемонии вручения государственных премий за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

"Созданная ею благотворительная организация "Справедливая помощь" Доктора Лизы продолжает ее дело. Господин президент, прошу вас, вместе с ее помощниками возьмите фонд Доктора Лизы под свой патронат. Ему будет легче тогда продолжать ее благородное дело и даже расширять его", - сказала Алексеева.

Отметим, в прошлом году госпремия вручалась впервые, и ее лауреатом тогда стала Елизавета Глинка, которая погибла спустя несколько недель.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, сегодня состоялась торжественная церемония вручения государственной премии за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности: в этом году она присуждена главе МХГ Людмиле Алексеевой.

"Бывают ситуации, когда выбор фактически единодушен. Государственная премия за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности присуждена Людмиле Михайловне Алексеевой. В любые времена она была верна себе и своим убеждениям, своим идеалам. С Людмилой Михайловной в чём-то можно не соглашаться, в чём-то поспорить, и я иногда это делаю, но это не мешает относиться к ней с огромным уважением за её мужество и за её позицию", - сказал президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии. Как он отметил, сегодняшняя премия – знак признательности Людмиле Алексеевой "за годы и за десятилетия, которые она посвятила правозащитной деятельности, честному и самоотверженному служению людям".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 25 декабря 2016 года лайнер Минобороны, который направлялся в Сирию, упал в Черное море. На борту находились 92 человека, среди которых были сотрудники Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, девять журналистов, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и двое федеральных госслужащих. Все они погибли. Ранее СМИ сообщали, что причиной крушения Ту-154 якобы стали ошибки экипажа.



Предыдущие новости на эту тему:

13:08 11.12.2017 Путин присудил госпремию правозащитнице Людмиле Алексеевой