Новости
За год миграционный прирост в России составит около 220 тысяч, - РАНХиГС
Общество | В бывшем СССР

В 2017 году в России миграционный прирост составит около 220 тысяч человек. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

"За январь-сентябрь 2017 г. миграционный прирост населения сократился на 40,3 тыс. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Если в последнем квартале показатели миграции не претерпят резких изменений, миграционный прирост по итогам года, по нашей оценке, составит порядка 220 тысяч человек. Этого пока достаточно, чтобы компенсировать возобновившуюся естественную убыль населения, но рост населения страны будет незначительным", — говорится в отчете.

По данным исследования, основным миграционным донором России остается Украина, но за девять месяцев 2017 года миграционный прирост сократился на 47,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Вторым по значению миграционным партнером России стал Таджикистан, увеличение прироста в миграции отмечено с Беларусью, Кыргызстаном, Арменией и Туркменистаном.

"На 1 ноября 2017 года в России пребывало 3,9 млн иностранцев, въехавших с целью "работа по найму" (из них 3,7 млн — трудовые мигранты из стран СНГ и 160 тысяч — из стран дальнего зарубежья)", — отмечается также в документе.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, по данным МВД РФ, в октябре в России находились около 2,6 млн нелегальных мигрантов.

Евгений Чернышёв