Новости
В Екатеринбурге вынесен приговор похитителям изделий из цветного металла
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня, 18 декабря, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор трём участникам организованной группы, обвиняемым в хищении у коммерческих компаний изделий из цветного металла на сумму свыше 12 млн рублей. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ГУ Министерства внутренних дел (МВД) по Свердловской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Операция по задержанию подозреваемых проводилась оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ регионального МВД. Мошенниками оказались уроженцы Республики Башкортостан 1983, 1986 и 1987 годов рождения. Все преступления были совершены в марте 2016 года.

Злоумышленники посредством сети интернет вступали в виртуальный контакт с организациями, нуждающимися в перевозке по стране ценных грузов, выступая при этом от имени хорошо зарекомендовавших себя солидных фирм. С заказчиками заключался договор, после чего подбирались непосредственные исполнители — водители и грузчики, которых не ставили в известность о противоправном характере предстоящей работы.

Введённые в заблуждение исполнители преступлений забирали со складов товары и доставляли их в заранее оговоренные пункты назначения своим нанимателям, которые, получив продавали похищенное после получения.

В частности, с территории базы в Каменске-Уральском были похищены 18 тонн ферросплавов на сумму 1 млн 800 тыс. рублей.

Другая строительная компания в результате противоправных действий лишилась 18-тонного кабеля на сумму свыше 4 млн рублей.

В третьем случае с базы каменск-уральского предприятия, занимающегося переработкой цветмета, было незаконно вывезено порядка 19,5 тонн медной катанки на сумму 7,5 млн рублей.

Большая часть похищенного имущества была изъята и возвращена законным владельцам.

В отношении злоумышленников следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере).

Кроме того, по словам Ирины Волк, установлено, что лидер преступной группы подозревается в совершении ещё семи аналогичных преступлений на территории Ярославской области.

"Суд признал мужчину виновным, приговорив его к 10 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в сумме 700 тыс. рублей, — сказала официальный представитель МВД. — Каждому из двоих его подельников суд назначил наказаниев виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев, с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в сумме 200 тыс. рублей".