Новости
Развитие сюжета:

13:02 10.10.2019 Присяжные оправдали офицеров ФСБ по делу о хищении 25 млн рублей и покушении на следователя

Суд вынес приговор экс-командиру спецгруппы "Вымпел"
Общество | Центральный ФО | В России

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении генерал-майора ФСБ, экс-командира спецгруппы "Вымпел" Владимира Подольского, а также начальника отдела управления "П" Службы экономической безопасности полковника Сергея Горбунова, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, их признали виновными в особо крупном мошенничестве с трудоустройством. Суд приговорил офицеров ФСБ к четырем годам колонии общего режима.

Отмечается, что оглашение приговора должно было состояться 20 декабря, когда в России празднуется День работника органов безопасности, однако затем слушания перенесли и оба офицера ФСБ смогли встретить праздник на свободе.

Следствие выяснило, что Подольский и Горбунов в период работы в ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" при Минпромторге в 2012 году трудоустроили на работу Владимира Белого, который фиктивно числился в организации, не зная об этом. Мужчине была начислена зарплата в 3,3 млн рублей, которую присвоили обвиняемые.

Кроме того, по данным следствия, полковник Горбунов фактически был взят на обеспечение генералом - ФГУПом для личных поездок ему незаконно выделялся служебный транспорт, а также секретари и помощники. В свою очередь, экс-спецназовец Подольский был дополнительно обвинен в незаконном хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ) - у него в служебном кабинете в ходе обыска нашли около 100 патронов к пистолетам Макарова и Ярыгина.

Гособвинение просило для подсудимых по 4,5 года лишения свободы. Суд счел смягчающие обстоятельства - боевые заслуги Подольского, руководившего десятками спецопераций, и успешную работу Горбунова в Службе экономической безопасности. Срок был сокращен на полгода. Отбывать его осужденные будут в колонии общего режима. Помимо этого они должны выплатить по 100 тысяч рублей штрафа. Лишать офицеров званий и наград суд не стал.