Новости
Развитие сюжета:

13:54 31.12.2017 Студенты Тимирязевки рассказали о давлении на их родителей

19:21 11.01.2018 Руководитель Тимирязевки прокомментировала скандал вокруг увольнения "защитников полей"

17:02 17.01.2018 Руководство Тимирязевки сместило неугодного декана и подало в суд на "заговорщиков"

00:27 18.01.2018 "Не выполнял свои должностные обязанности": в Тимирязевке прокомментировали увольнение декана факультета агрономии

15:04 19.01.2018 "Это устранение инакомыслящих людей": в Тимирязевке вслед за деканом факультета агрономии уволили его заместителей

17:31 23.01.2018 Профсоюз Тимирязевки выступил против увольнения декана Соловьева

15:22 24.01.2018 "Земли нужны от Тимирязевки, чтобы застроить жилье под 300% прибыли": депутаты Госдумы – о ситуации в крупнейшем аграрном вузе

20:09 24.01.2018 Депутат Госдумы попросил прокуратуру и МВД разобраться в ситуации с давлением на студентов Тимирязевки

10:18 30.01.2018 Скандальная ставленница Ткачева назначена ректором Тимирязевской академии

15:47 26.02.2018 Заросшие поля, холодные аудитории и дырявые потолки, через которые залетают голуби: в Мосгордуме обсудили ситуацию в Тимирязевке

17:01 15.03.2018 Суд оштрафовал студентку Тимирязевской академии за пикет, в котором она не участвовала

15:07 23.03.2018 Профессор и доцент Тимирязевской академии уволились "в связи с невозможностью выполнять свои функции"

17:46 12.09.2018 Галина Золина больше не ректор Тимирязевской академии

22:17 18.09.2018 Источник: Ректором Тимирязевской академии могут назначить Валерию Чайку

23:29 18.09.2018 У Тимирязевки новый ректор

11:11 20.11.2019 Тимирязевку возглавил академик РАН

Деканы Тимирязевки поддержали администрацию вуза
Общество | Центральный ФО | В России

Пресс-служба Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Тимирязева отреагировала на протест студентов, выступающих против увольнения декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева и разрушения академии. На сайте академии появилось "открытое письмо деканского корпуса", в котором главы факультетов выразили поддержку и.о. ректора Галине Золиной, назвали информацию о разрушительной деятельности администрации вуза ложной, а поведение Соловьева – противоправным и провокационным. Студенты обвинили подписавшихся под обращением деканов в трусости и подлости, передает корреспондент Накануне.RU.

13 деканов факультетов Тимирязевки выразили "серьезную обеспокоенность в связи с развернувшейся кампанией в социальных сетях, а также средствах массовой информации по дискредитации руководства университета в лице и.о. ректора Галины Дмитриевны Золиной".

"Разогретая и поддерживаемая деканом факультета агрономии и биотехнологий А.А.Соловьевым смута основана на передергивании информации, а то и откровенном вранье. Она формирует у студентов, а также потенциальных абитуриентов негативное отношение к профессорско-преподавательскому составу вуза, ставит под сомнение его профессиональную квалификацию, этические качества, наносит вред репутации вуза. Считаем своим долгом выразить свою позицию по данному вопросу и отметить, что представляемая в публичном поле непроверенная и ложная информация о деятельности администрации университета не соответствует действительности и наносит не только имиджевый вред, но и негативно сказывается на нашей общей работе. Вредит аграрному образованию в России в целом. Данным письмом мы выражаем свою полную поддержку действиям и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Галины Дмитриевны Золиной..." - сказано в открытом письме.

Деканы осудили "провокационную деятельность" своего коллеги Александра Соловьева, который получил в этом месяце третий выговор и едва не лишился работы по надуманным, как утверждают студенты, причинам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Открытое письмо неприятно удивило студентов и выпускников академии: многие узнали в числе подписавшихся своих преподавателей, еще недавно защищавших опытные поля вуза от застройки.

"Вот не верю я, что Балабанов мог так поступить, или Усманов. Это адекватные преподы. Усманов защищал Тимирязевку во время полей, если это действительно так, то я в них разочарован", "Да, Валентина Аркадьевна Шабунина, вы просто пали в моих глазах", - написали студенты в официальной группе "Спасем Тимирязевку" в социальной сети "Вконтакте".

"Господа деканы! Я выпускница академии и мне стыдно, что я имела несчастье учиться у таких людей, как вы. Ваша трусость и подлость не имеет оправданий" - написала выпускника РГАУ Елена.

"Какие это деканы? Фуууу ужас. Надо же так пасть. Девочки - студентки борются за академию, а деканы держатся за свои должности", – добавила студентка Татьяна.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Многие предположили, что деканов, испугавшихся увольнения, просто-напросто "купили".

"Тщеславие на фоне разговора о традициях, принижение роли преподавателей, деканов и деканатов, власть управленческой бюрократии, ректорская чехарда, пускание пыли в глаза - такова сегодняшняя жизнь РГАУ. Позор министерству, допускающему к руководству вузом людей, далеких от науки и сельхозпрактики, но близких к министерским "авторитетам", - отметил бывший сотрудник академии Виктор.

Напомним, в начале недели студенты РГАУ вышли на одиночные пикеты в поддержку увольняемых преподавателей, которые попали в немилость и.о. ректора Галине Золиной. В сети запущена петиция с требованием прекратить развал РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и увольнение профессоров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

К настоящему моменту пресс-служба РГАУ не ответила на официальный запрос Накануне.RU о происходящем в вузе.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

19:48 28.12.2017 Студентов Тимирязевской академии допросили после пикетов в защиту увольняемых преподавателей