Новости
Кремль дал установку провести президентские выборы "чисто и прозрачно"
Политика | В России

Внутриполитический блок Кремля провел закрытый семинар для вице-губернаторов по внутренней политике и заместителей полпредов президента по внутренней политике, на котором региональные чиновники получили инструкции о том, как должна пройти предвыборная гонка в субъектах федерации, сообщает РБК со ссылкой на трех участников мероприятия.

Перед участниками мероприятия выступали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава ЦИК Элла Памфилова и ряд других представителей Центризбиркома, начальник Управления внутренней политики (УВП) Кремля Андрей Ярин и замначальника УВП Александр Харичев.

Главная цель семинара - донести до присутствующих, что выборы президента должны пройти чисто и прозрачно, задача номер один - законность выборов, пояснил изданию представитель внутриполитического блока Кремля. По его словам, Кириенко говорил присутствующим о важности информирования граждан о кампании: дате выборов, нахождении избирательных участков, праве россиян голосовать без открепительных талонов по месту фактического нахождения и т.д. "Всех предупредили, что они не должны агитировать за кого-то из кандидатов", - подчеркнул представитель внутриполитического блока Кремля.

Первый замглавы кремлевской администрации говорил, что выборы должны быть "абсолютно легитимными", чтобы ни у кого не было повода для митингов или подачи исков в суд. Чиновник Кремля призвал провести кампанию так, "чтобы на следующий день комар носа не подточил, никаких протестов из-за "каруселей" и других нарушений", добавил другой участник мероприятия в беседе с РБК.

Кириенко призывал не только бороться с фальсификациями, но и, к примеру, исключить возможность присутствия одних и тех же граждан в разных списках избирателей. "У нас проблема, например, с избирателями за рубежом, - сказал один из источников РБК. - Многие не снялись с регистрации внутри страны, и их фамилии есть в списках и по месту регистрации, и по месту голосования, списки надо чистить".

Также было уделено внимание явке на выборах. Ее показатель должен быть реальным, подчеркнули в Кремле. Избиратели должны быть хорошо проинформированы о дате выборов, местах для голосования, а также возможности участия в выборах без открепительных талонов. Издание напоминает, что на прошлой такой встрече говорилось о необходимости победы "основного кандидата при очень высокой явке".

Участников нынешнего семинара ознакомили с результатами опроса электоральных предпочтений граждан, который демонстрировал большой отрыв Владимира Путина от остальных кандидатов: "Нам сказали, что основной кандидат значительно опережает других возможных участников выборов, что они его не догонят. Соответственно, самое главное - прозрачность и законность кампании", - сказал РБК участник семинара.

Сам Владимир Путин еще не объявлял о своем намерении участвовать в выборах, однако источники РБК говорили, что президент уже определился со своим намерением баллотироваться на новый срок.

Ранее в беседе с российскими телеканалами Дмитрий Медведев заявил об отсутствии у него намерений участвовать в выборах президента в 2018 году и отметил, что в случае, если Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру, "Единая Россия" его поддержит.