Новости
Устроил заключенному курорт. На Южном Урале замначальника СИЗО будут судить за получение взятки
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске в суд направлено уголовное дело в отношении замначальника СИЗО №3 - его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и превышении полномочий.

Как считает следствие, сотрудник с сентября 2016 года по август 2017 года лично получил от жены осужденного взятку в размере около 3,2 млн рублей за общее покровительство и создание осужденному благоприятных условий содержания в СИЗО, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Челябинской области.

Деньги злоумышленник получал частями - не менее 65 тыс. рублей в неделю. В результате, заключенного перевели в камеру с более благоприятными условиями содержания, дали телефон, компьютер, часто давали спиртное.

"Кроме того, злоумышленник регулярно сообщал заключенному о предстоящих обысках, проверках соблюдения режима содержания, оказывал содействие в получении передач без их досмотра и свыше установленных норм, оказывал содействие иметь ежедневные свидания с интересующими лицами", - добавили в надзорном ведомстве.

В августе этого года обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области при передаче очередной партии денежных средств.

Михаил Белокрылов